Юлия Аникеева, выбранная на пост главы РФБ 2 августа 2013 года, в ближайшее время будет освобождена от занимаемой должности. Решение Пресненского суда Москвы, который признал недействительными процедуру и итоги выборов президента РФБ, официально вступило в силу. Все заинтересованные стороны получили решение Мосгорсуда, не удовлетворившего апелляцию РФБ.

В данный момент Аникеева числится в реестре Министерства юстиции как президент РФБ. Поэтому она выполняет свои обязанности в полном объеме, даже несмотря на решение суда о незаконности выборов. По информации «Известий», в ближайшее время в реестре Минюста напротив должности президента РФБ будет стоять другая фамилия.

Ситуацию, сложившуюся в российском баскетболе, прокомментировал министр спорта России Виталий Мутко.

- Федерации баскетбола России надо вернуться в правовое поле. Мы получили мотивировочное решение суда. Теперь нам всё понятно, - рассказал «Известиям» Мутко. - На выборах в августе 2013 года были нарушены правила представительства. Теперь должен восторжествовать здравый смысл, а к руководству общественной организацией вернулся легитимный исполком. Он должен созвать конференцию и провести новые выборы. Останется ли в новом исполкоме Юлия Аникеева? Я не вижу в этом необходимости…

Между тем, в пресс-службе РФБ опровергли информацию о том, что президент федерации Юлия Аникеева покинет свой пост. «Юлия Аникеева работает в штатном режиме и по-прежнему занимается делами РФБ. Информации о том, что она в ближайшее время будет освобождена от занимаемой должности, у нас нет», - цитирует представителя пресс-службы РФБ Чемпионат.com.