Последствия скандалов в российском баскетболе, связанных с выборами нового главы РФБ, эхом отозвались в Северной столице. От клуба уже бывшего президента Российской федерации баскетбола Александра Красненкова отвернулись спонсоры, и сокращенное финансирование мешает выполнить контрактные обязательства перед игроками.

 

Сам Красненков открещивается от своего влияния на «Спартак», но, по информации «Известий», всю политику клуба по-прежнему определяет именно экс-глава РФБ (официально ему пришлось оставить пост в клубе после перехода в кресло управленца федерации). Но после неожиданной для многих отставки спонсоры клуба оказались не готовы продолжить сотрудничество с командой.

Исполняющий обязанности президента баскетбольного «Спартака» Александр Урицкий в телефонном разговоре подтвердил проблемы с финансированием. Более того, предположил, что клуб может сняться с чемпионата России, если потеряет всех своих лидеров.

На данный момент действующий контракт уже разорвали с латвийским разыгрывающим Янисом Стрельниексом, который отказался от последнего года контракта. За ним последовали американец Зак Райт и россиянин Василий Заворуев. Все трое уже нашли себе новые команды. Идут переговоры по аннулированию соглашений и с другими высокооплачиваемыми баскетболистами команды.

- Действительно, у нас появились проблемы, - заявил Урицкий «Известиям», - и содержать команду на таком же высоком уровне, как год назад, отныне мы неспособны. Райт, Заворуев и Стрельниекс вошли в наше положение, и мы расстаемся без претензий друг к другу. Мы нашли компромисс и смогли разгрузить нашу зарплатную ведомость.

На вопрос, каким образом возможно без потерь разорвать действующие контракты и готовы ли игроки лишиться гарантированных зарплат, Александр Урицкий ответил:

- Как человек бизнеса, я понимаю, насколько важно уважать контракты и подписанные обязательства. Но у нас был выбор. Либо оставить все как есть и пытаться судорожно найти спонсоров, кормя игроков обещаниями. Так поступали многие клубы. За примерами далеко ходить не надо. Либо честно сказать, что у нас проблемы, и попытаться найти компромиссы.

А на вопрос о том, вероятна ли ситуация объявления клуба банкротом, сказал:

- Разумеется. Но наша задача не допустить этого. У нас много дорогих баскетболистов, кому мы не способны платить ту зарплату, которая была прописана в их контрактах. Если мы не договоримся с ними, то нас ждут суды и санкции.

Агенты игроков не согласны с таким положением вещей. Олимпийский чемпион Сергей Тараканов, представляющий в «Спартаке» интересы форварда Никиты Курбанова, считает, что красно-белые нарушают все правила.

- Если у игрока подписанный контракт, его нельзя просто так взять и разорвать. Равно как и игроку нельзя нарушать договоренности! Мы понимаем ситуацию в клубе и наслышаны про проблемы с финансированием. Но официальной позиции пока нет. Вся информация идет из третьих уст или из газет. Мы убеждены, что подписанное соглашение - серьезный аргумент для споров, а финансовые проблемы команды обязывают клуб выходить с какими-то предложениями. Но их нет! Видимо, в клубе полагают, что игрок должен сам предложить выход из положения. Сейчас я отправил в клуб запрос относительно этой ситуации. Могу сказать лишь то, что Курбанов сегодня самостоятельно готовится к сезону, но клуб до сих пор не сообщил нам, когда и где начинается подготовка команды.

По словам агента, если не будет найден приемлемый выход из сложившейся ситуации, он готов подать в суд.

- Создается ощущение, что сейчас просто тянут время. Уже август, и складывается ситуация, крайне невыгодная для игрока. Ведь времени найти другой клуб и заключить контракт практически не остается. Хочу подчеркнуть, год назад при подписании контракта со «Спартаком» у Курбанова было несколько предложений с аналогичными условиями по зарплате. Но Никита выбрал «Спартак». Если ситуация не изменится, то у нас просто не будет другого выхода, кроме как подавать в суд. Не самая приятная перспектива. Баскетболист должен играть, а не ходить по судам. Но в этом и состоит моя задача: отстаивать интересы игрока, - заявил он.

Схожая ситуация и с центровым Артемом Яковенко. Агент баскетболиста Игорь Рубин так же готов идти на конфликт с клубом ради соблюдения условий подписанных соглашений.

- Мы готовы искать компромисс. Разумеется, не в одностороннем порядке, как это происходит сейчас. Но на данный момент ситуация не позволяет говорить о компромиссах. По нашей информации, уже 15 августа команда собирается на первый сбор. Но некоторых игроков даже не предупредили об этом. Говорят, таково распоряжение руководства. В баскетбольных кругах ходит информация, что тем самым «Спартак» вынуждает игроков согласиться на резкое понижение зарплаты. В любом случае мы ждем официальной позиции клуба. Надеюсь, она будет конструктивной.

Для питерского «Спартака» это уже не первый случай, когда контракты разрывались в одностороннем порядке. В прошлом году клуб аннулировал последний год соглашения с защитником Виктором Кейру. Баскетболист потерял весь сезон и продолжает судиться с красно-белыми. Его поддержали игроки сборной, выступившие с открытым письмом на имя министра спорта Виталия Мутко, но его реакции до сих пор не последовало.

В сентябре в Петербурге откроет двери новый баскетбольный центр, в котором будет проводить домашние матчи «Спартак». И не исключено, что после отказа от всех дорогостоящих баскетболистов красно-белые будут выступать на новой арене молодежным составом.


Решили заняться строительством своей загородной дачи и хотите доверить это дело профессионалам? Обращайтесь к нам и вы увидите, что компания ПрофСтройХолдинг занимается проектированием и строительством дачных домов и коттеджей по очень доступным ценам. Читайте больше информации на сайте http://www.profstroyholding.ru/, узнавайте больше про наши услуги, отзывы, цены и многое другое. Мы будем рады вам помочь!