Главный тренер «Локомотива-Кубань» - о победе в Шарлеруа и предстоящей игре со «Спартаком».

В воскресенье питерский «Спартак» проведет первый матч под руководством и.о. главного тренера Евгения Кисурина в чемпионате ПБЛ. Противостоять питерцам будет команда, которую тренирует его партнер по кондрашинскому «Спартаку» Евгений Пашутин. В этом сезоне краснодарский «Локомотив-Кубань» выполнил задачу, которую руководство «Спартака» ставило перед Юре Здовцем. Кубанцы выиграли Кубок Европы, получив лицензию в Евролигу на следующий сезон. Телефонный разговор корреспондента «Спорт уик-энда» с Пашутиным начался с поздравлений с этим успехом.

По человеческим качествам

- Второй раз за последние три года вы со своей командой выигрываете Кубок Европы…
- Не хотелось бы сравнивать эти две победы. Два года назад УНИКС прошел такой же непростой путь к успеху, как и «Локомотив-Кубань» в нынешнем сезоне. Оба раза в решающих матчах нам противостояли испанские клубы. Два года назад казанцы сломили сопротивление «Кахасоли», в составе которой блистал нынешний центровой «Химок» Пол Дэвис. Сейчас уже в полуфинале у нас были сложнейшие матчи с «Валенсией». Эта команда ничуть не слабее «Бильбао», который мы одолели в решающем матче в Шарлеруа.
- Как удалось так быстро вписать в командную игру появившегося в Краснодаре лишь в январе Ричарда Хендрикса, который стал MVP финала Кубка Европы?
- Нам удалось заполучить по ходу сезона очень хорошего баскетболиста. Хендрикс может одинаково здорово защищаться и на периметре, и под щитом, атаковать с любой дистанции. В решающих матчах еврокубков у игроков такого класса хорошая мотивация, и Хендрикс продемонстрировал великолепную игру против «Бильбао». Титул MVP он получил абсолютно заслуженно.
- Когда удалось из собранных в Краснодаре высококлассных баскетболистов сделать команду, обладающую фирменным стилем и характером?
- Пожалуй, где-то к январю нам удалось нащупать игру, которая принесла нам успех в Кубке Европы. Ребята стали лучше понимать друг другу и больше доверять партнерам. В «Локомотиве-Кубань» баскетболисты очень хорошо совместимы не только по профессиональным, но и по человеческим качествам. Никто не работает на собственную статистику и при первой возможности стремится отдать передачу находящемуся в лучшей позиции для атаки партнеру.
- После победы в Шарлеруа лидеры «Локомотива-Кубань» (даже те, кто имеет предложения из НБА) говорили о том, что эту команду нужно сохранить для Евролиги…
- Пока об этом рано говорить. Хотелось бы сохранить нынешний состав, точечно его усилив. Только решением этой проблемы менеджмент клуба будет заниматься после завершения сезона.

За тренера говорят результаты

- Перед финалом Кубка Европы было много разговоров о том, что руководители Евролиги хотят видеть в главном турнире Старого Света привлекательный в плане маркетинга «Бильбао», а не краснодарскую команду…
- Я не слушаю разговоры в кулуарах и стараюсь, чтобы они не доходили до баскетболистов. Мы добывали путевку в финал Кубка Европы потом и кровью. В полуфинале против «Валенсии» едва не лишились в Краснодаре преимущества, завоеванного в гостях. Настрой на решающий матч был запредельный. Какого-то негативного отношения со стороны судей в финале не почувствовал. В зале было больше болельщиков испанской команды, да и местная публика поддерживала выступающего за «Бильбао» Акселя Эрвеля. Только это лишь заводило наших игроков.
- В финале вам противостоял клуб, который возглавляет главный тренер сборной России. Обыграть его было делом принципа?
- На этом вообще не зацикливался. Сейчас я работаю в клубе из Краснодара. Свою команду готовил к противостоянию с «Бильбао», совершенно не акцентируя внимания на фигуре тренера этого клуба.
- Не обидно, что вашу кандидатуру даже не рассматривали на пост главного тренера сборной России, освободившегося после ухода Дэвида Блатта?
- За тренера говорят его результаты. Мне хотелось проявить себя в работе с «Локомотивом-Кубань». Выиграть Кубок Европы, успешно выступить в российских турнирах. В следующем году будут еще более высокие цели, связанные с выступлением в Евролиге. В Краснодаре наверняка будет настоящий баскетбольный бум, связанный с визитами лучших клубов Старого Света. На сегодняшний день я клубный тренер и могу лишь пожелать успехов Фотису Кацикарису в сборной России.
- После финального матча в Шарлеруа главный тренер ЦСКА Этторе Мессина отметил, что вы переиграли Кацикариса…
- Приятно было прочитать столь высокую оценку моего труда. Работая в ЦСКА под началом Мессины, многому научился. Особенно в плане управления командой. Надеюсь, что армейцы продолжат победную для российского баскетбола серию в «Финале четырех» в Лондоне.

Со «Спартаком» будет непросто

- Насколько сложно будет после успеха в финале Кубка Европы, который принес еще и путевку в Евролигу, настраивать команду на предстоящий матч со «Спартаком» и плей-офф Единой Лиги ВТБ?
- Психологически это будет сделать непросто. Слишком много эмоций было оставлено в Шарлеруа. Надеюсь на профессионализм своих баскетболистов. После возвращения из Бельгии мы предоставили ребятам небольшой отдых, а затем начали целенаправленную подготовку к матчу со «Спартаком». Статус клуба Евролиги ко многому обязывает. Мы должны достойно завершить нынешний сезон. Настраиваю игроков на то, что нужно забыть о триумфе в Кубке Европы и начинать жизнь с чистого листа в Единой Лиге ВТБ и ПБЛ.
- Увольнение главного тренера «Спартака» Юре Здовца за два тура до окончания регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ для вашей команды плюс или минус?
- Не хотел бы комментировать события, происходящие в стане соперников. Работая тренером, привык обращать внимание только на свою команду. Мы строим игру «Локомотива-Кубань» от защиты. Это наша визитная карточка. В Шарлеруа баскетболисты «Бильбао» справиться с нашей агрессивной защитой не смогли. Посмотрим, как это удастся «Спартаку». Безусловно, мы разобрали сильные и слабые стороны питерской команды и подойдем к этому матчу во всеоружии.
- Ваша команда уступила «Спартаку» в Питере в первом круге чемпионата ПБЛ и дважды переиграла питерцев в Кубке Европы, где не действует правило «3+2»…
- Наша команда сильна в любых сочетаниях. Заострять же тему противостояния российских баскетболистов и легионеров мне бы не хотелось. В финале Кубка Европы прекрасно проявил себя Сергей Быков, который не имел достаточно времени в предыдущих встречах. Он настолько уверенно вошел в игру, что сумел передать этот настрой партнерам. Быков не давал продохнуть лидерам «Бильбао» и своей самоотверженной игрой заслужил место на площадке. У «Локомотива-Кубань» есть возможности для грамотной ротации состава и при правиле «3+2».
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

Собираетесь открыть массажный кабинет? Предлагаем вам купить массажное кресло по очень разумным ценам и у вас не будет отбоя от клиентов. Читайте больше информации на сайте www.comfort-lux.ru, узнавайте цены, отзывы и удачной вам покупки!