Президент РФБ Александр Красненков написал на имя министра спорта Виталия Мутко прошение об отставке. Последней каплей стал провал женской сборной России на Евробаскете. Ранее исполком РФБ выразил недоверие руководителю федерации. «Я устал бороться и ухожу в отставку. Написал заявление сегодня утром. Также с утра съездил на встречу с Виталием Мутко, он просил подождать до вечера. Но я уже неделю назад хотел объявить об этом решении. Тогда меня тоже попросили подождать. Не вижу смысла продолжать, так как баскетбол никого не интересует, а бегать наверх за первым лицом государства не хочу. В прошлом году дошёл до него, в этом решил не пытаться. Что буду делать теперь? Возможно, останусь в баскетболе и вернусь в питерский «Спартак». Тем более что  обещал президенту страны сдать арену к августу»,  - приводит слова Красненкова  «Чемпионат.com».

 

-  Александр Витальевич, получается, вы сдались?

- Мутко тоже пытался меня провоцировать остаться, говорил, что я трус. Но есть моменты, о которых не могу говорить и которые находятся за пределами баскетбола, - цитирует Красенкова «Газета.Ru».  - Может, когда-то и расскажу, а пока могу заявить одно: работать в таких условиях нельзя. Самое мягкое, что с нами случилось за эти неполные три года, - это переезд и знаменитое письмо в прокуратуру.

- Как оцениваете свою работу на посту президента РФБ?

 - Раз ухожу, то, значит, не все удалось сделать. Мы были на грани того, чтобы поменять систему. После трех лет работы уже можно было бы достичь хороших результатов. Однако нам есть чем гордиться. Первое - это создание КБА (Коллегия баскетбольных арбитров). Второе - навели порядок в федерации. Правда, пришлось переехать на территорию иностранного государства (РФБ находится в здании посольства Монголии, что в арбатском переулке Каменная Слобода). С другой стороны, мы уже переросли предыдущее помещение. Третье - разобрались с бухгалтерией. Четвертый момент - провели аттестацию, чтобы разобраться в ситуации с детскими тренерами. Где они тренируют, кого, как, по каким методикам, какое у них образование. На данный момент не так много специалистов, способных растить профессионалов».

-  Как оцениваете роль во всей этой истории лиги ВТБ?

 - Это был бы прекрасный турнир, если бы проходил в двухнедельном формате. Я не понимаю, зачем разрушать чемпионат России. Нашей стране Лига ВТБ не нужна - она нужна Казахстану, Грузии или Белоруссии. Кстати, последние заняли пятое место на чемпионате Европы, хотя в составе белорусов играет всего 12 человек! В итоге непонятно, как дальше отстаивать интересы сборной? Клубы тащат одеяло на себя, и это может привести к тяжелым последствиям.Жалко ПБЛ, которая слилась с лигой ВТБ в удушливых объятиях. Погибла лига, созданная самими клубами и ими же руководимая. Надеюсь, когда-нибудь она возродится.

Отставку Красненкова прокомментировал Виталий Мутко. «Красненков подал в отставку - это его право. Думаю, что исполком заявление об отставке рассмотрит, завтра я планирую принять участие в этом, поговорить о развитии баскетбола, а дальше мы выстроим эту дорожную карту: когда будет конференция, новый президент. Красненков достаточно многое сделал для российского баскетбола с точки зрения финансовой, организационной составляющих, наладил работу организации», - приводит слова Мутко агентство «Р-Спорт».


В вашем автомобиле сломалась коробка передач? вы в панике и не знаете, как её отремонтировать? Мы с радостью вам поможем, ведь мы предоставляем для вашего авто ремонт автоматической коробки передач по очень разумным ценам. Читайте больше информации на сайте www.ru-akpp.ru, узнавайте стоимость ремонта, отзывы и мы вас ждём!