Президент БК «Спартак» - о новой философии клуба и подготовке «красно-белых» к сезону

Скептики и пессимисты, предрекавшие банкротство питерского баскетбольного клуба, посрамлены. «Спартак», объявивший в начале лета о серьезных финансовых проблемах и невозможности содержать дорогостоящих баскетболистов предыдущего призыва, выжил, обновился и готовится к новому сезону.
Самым трудным нынешним летом, по словам президента клуба Александра Урицкого, был процесс расторжения контрактов. Не все ведь подобно Василию Заворуеву прониклись интересами клуба, учли свои собственные и сразу же пошли на расторжение соглашения по обоюдному согласию и без финансовых претензий. Переговоры с агентами многих баскетболистов были долгими и сложными. Лишь к началу сентября были расставлены все точки над «i».
Сегодня ведется только работа по комплектованию команды на новый сезон. Спартаковцы проводят сбор в литовском Алитусе, играя контрольные матчи, а руководство клуба готовит новые контракты, не собираясь повторять старые ошибки. Большим событием в жизни клуба стало открытие новой баскетбольной арены на Крестовском острове. О последних событиях в жизни клуба рассказал в эксклюзивном интервью «Спорт уик-энду» президент БК «Спартак» Александр Урицкий.
- Можно ли сказать, что «Спартак» вышел из настигшего его финансового кризиса достойно и с минимальными потерями?
- Мы провели колоссальную работу, чтобы сохранить команду. Сегодня можно с уверенностью говорить: «Спартак» готовится к новому сезону и будет играть в Единой Лиге ВТБ и Кубке Европы. Безусловно, те игроки, которые имеются сейчас в распоряжении Гундарса Ветры, по именам уступают составам последних лет. Они не такие дорогие и раскрученные, но не менее амбициозные. На этом построена новая философия клуба.
- Какую часть бюджета съели выплаты неустоек по досрочному расторжению контрактов с Юре Здовцем и баскетболистами из его команды?
- Скажем так: весьма приличную. Пожалуй, даже больше, чем осталось на новые контракты на предстоящий сезон.
- Какие задачи в таком случае руководство клуба может поставить перед Гундарсом Ветрой?
- Играть на победу в каждом матче, включая товарищеские. Собственно, Ветра так и настраивает ребят. Даже на сборах в Литве, где команда формируется и сыгрывается, «Спартак» бьется в каждом матче. При этом в первых контрольных матчах команда играла без легионеров.
- Главный тренер команды утверждал, что получил гарантии на приглашение трех легионеров: плеймейкера, атакующего защитника и центрового…
- Две последние позиции закрыты после подписания контрактов с Донни МакГратом, который уже присоединился к команде в Алитусе, и Джаредом Хоманом. Выбрал этих игроков Ветра в рамках выделенной ему суммы. Сам Гундарс проводил скаутинг, беседовал с игроками и их агентами, после чего предлагал кандидатуры на утверждение. Главный тренер «Спартака» ориентировался не только на игровые, но и на человеческие качества баскетболистов. Надеемся, выбор сделан правильный.
- Плеймейкер тоже будет американцем или Ветра ориентируется на знакомый ему прибалтийский рынок?
- Склоняемся к кандидатуре американского баскетболиста. Переговоры уже ведутся, и к середине сентября надеемся закрыть все легионерские позиции. Выбираем сейчас из трех кандидатов.
- С кем из российских баскетболистов подписаны контракты на новый сезон?
- Согласился на изменения условий и остался в «Спартаке» Артем Яковенко. Для еще недавно кандидата в олимпийскую команду, фактически потерявшего прошлый сезон, очень важно иметь игровое время. Успешно прошли смотрины на сборах Ярослав Королев, Константин Нестеров, Алексей Суровцев и Максим Ткаченко. Осталось согласовать некоторые технические детали контрактов с этими игроками. Этими вопросами вместе со мной занимается новый спортивный директор клуба Станислав Момот.
- Во время Евробаскета-2013 главный тренер сборной Василий Карасев подвергся критике не только за провальный результат, но и за то, что пригласил в команду много баскетболистов одного агента – своего…
- Интересы четырех российских игроков, с которыми сейчас планируем подписать контракты, представляют четыре различных агентства. Мир баскетбола всегда наполнен такими разговорами. После того, как мы пригласили на пост главного тренера Ветру, сразу же начались намеки на то, что «Спартак» превратится в команду агента Станислава Рыжова. Мы действительно не прочь заполучить многих молодых игроков, интересы которых он представляет, только делать ставку на одного агента не будем. У Ветры, в отличие от его предшественника, нет обязательств ни перед кем, и он комплектует команду в соответствии со своей тренерской философией и возможностями клубного бюджета.
- Нашел ли новый главный тренер общий язык с Антоном Юдиным и Евгением Кисуриным?
- С Юдиным у Ветры полное взаимопонимание. Они работают в унисон. С Кисуриным есть определенные проблемы, которые неизбежны в любом творческом деле. В прошлом сезоне Кисурин работал с фарм-клубом, откуда мы рассчитывали почерпнуть солидное пополнение. Только спорт высших достижений – штука жесткая, даже жестокая. Числившиеся в ближайшем резерве Александр Князюк и Александр Матвеев не выдержали конкуренции с более молодыми ребятами – Ильей Поповым и Юрием Першиным. Уверен, что бывшие одноклубники по ЦСКА найдут общий язык.
- Вы оценили, насколько хороша новая домашняя арена «Спартака»?
- Не только работники клуба, но и присутствовавшие на церемонии открытия председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и министр спорта Виталий Мутко в восторге от нового дворца. Сколько лет «Спартак» ждал возможности сыграть на по-настоящему своей площадке, и в новом сезоне наконец-то появится такая возможность. Основная площадка уже полностью готова к приему баскетболистов, к возвращению команды со сборов доведем до ума тренировочную.
- Как планируете привлекать на Крестовский остров болельщиков?
- Хороший вопрос! На новой арене мы проведем выставочные матчи с екатеринбургским «Уралом» и волгоградским «Красным Октябрем». На 6 октября запланирована встреча с болельщиками. По уму, конечно, надо бы развернуть широкомасштабную рекламную кампанию, но средств в бюджете клуба на нее нет. Будем вести адресную работу, приглашать на матчи юных баскетболистов, участников любительских турниров, ветеранов.
Дмитрий Печерский.


Вам необходимо срочно перевести текст на немецкий язык, а вы совершенно не знаете этого языка? Предлагаем вам зайти на сайт www.hr-hunter.com и прочитать информацию более детально. Обращайтесь к нам и мы с радостью готовы помочь вам переведя нужный вам текст на немецкий язык!