Главный тренер «Спартака» - о подготовке к новому сезону

После длительных сборов в литовском Алитусе и турнира с участием четырех команд в Нижнем Новгороде «Спартак» вернулся в родной город. Слухи о кончине команды, которыми пугали питерских поклонников баскетбола все лето, оказались сильно преувеличенными.
У «Спартака» появился новый главный тренер, а из прошлогоднего состава осталось всего несколько человек, получавших при Юре Здовце очень немного игрового времени. При этом и руководство клуба, и сам Гундарс Ветра не устают повторять: во всех турнирах, где будет играть «Спартак», команда будет бороться как минимум за выход в плей-офф. И, что бы ни говорили скептики, подобная задача выглядит вполне реальной.
Да, бюджет клуба заметно сократился, но при этом удалось пригласить в «Спартак» и достаточно квалифицированных российских баскетболистов, и трех американских легионеров. Контракты у них намного скромнее, чем были у Никиты Курбанова или Лукаса Маврокефалидиса, но кто сказал, что результат питерской команды в новом сезоне будет хуже? Сам Ветра убежден, что у его команды все получится, о чем он и рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту «Спорт уик-энда».


Мечты и реалии


- С каким настроением команда вернулась со сборов?
- С рабочим. С удовольствием тренируемся на новой арене, которая станет для «Спартака» в нынешнем сезоне родным домом.
- На сборах в Алитусе и турнире в Нижнем Новгороде команда полностью осуществила задуманное?
- Тренер никогда не бывает доволен тем, как идет работа на подготовительном этапе. Сейчас идет подготовка к сезону, по ходу которой, естественно, возникают большие и маленькие проблемы. Стараемся их решать и двигаться в выбранном нами направлении.
- Во время подготовительного цикла вы единственный раз публично высказали недовольство самоотдачей игроков - после матча с «Автодором» на турнире в Нижнем Новгороде…
- На то были причины, озвучивать которые не стоит. Подобные разговоры должны остаться за плотно закрытой дверью раздевалки. Хотя для меня понятны причины того, что произошло.
- В Алитусе были подписаны контракты со всеми четырьмя российскими баскетболистами, проходившими смотрины. Были ли какие-то сомнения в отношении кого-то из них?
- Сомнения есть всегда, но мы исходили из реалий сегодняшнего дня. Конечно, с удовольствием подписали бы контракт с MVP Евробаскета-2013 Тони Паркером, но для этого нужно несколько годовых бюджетов «Спартака». Такой возможности у нас нет, и нужно стараться максимально раскрыть сильные стороны игроков нынешнего состава.


Легионеры - парни толковые


- Позже других присоединились к команде два американских легионера - Донни МакГрат и Джаред Хоман. Успели ли они вписаться в игру «Спартака»?
- Отчасти успели, хотя процесс притирки продолжается и будет продолжаться по ходу сезона. Мне кажется, что мы не ошиблись с приглашением этих баскетболистов. Они и индивидуально сильны, и в защите черновой работы не чураются, и на партнеров всегда готовы сыграть. То же самое могу сказать про Стива Бертта, присоединившегося к «Спартаку» уже в Питере.
- В темнокожем плеймейкере вас подкупило то, что он уже давно играет на просторах бывшего Союза и знаком с реалиями нашей жизни?
- Это был далеко не самый важный фактор, но какую-то роль он, безусловно, сыграл. Бертт играл в украинской лиге и даже за сборную этой страны, а последний сезон провел в «Автодоре». Мы искали первого номера, который может не только организовать игру, но и в решающий момент взять ее на себя.
- Понаблюдав за Берттом на Евробаскете-2011, задатков Патрика Беверли, признаюсь, в нем не увидел…
- С Беверли сравнивать нашего новобранца не стоит. Когда Патрик пришел в «Спартак», он был молод, честолюбив и грезил покорением НБА. Беверли быстро прогрессировал и в «Хьюстоне» тоже не затерялся. Бертт - это уже сформировавшийся игрок, и нам нужно постараться использовать его лучшие качества.


Молодежь - на подходе


- Кто еще способен прикрыть позицию первого номера?
- Подписавший контракт Максим Ткаченко и пришедший из фарм-клуба Юрий Першин. Может при необходимости сыграть в этом амплуа и МакГрат.
- Хватит ли одного Хомана, чтобы прикрыть позицию пятого номера?
- Все наши «большие» - Андрей Кощеев, Константин Нестеров, Евгений Фидий, Артем Яковенко - при необходимости могут стать центровыми. Будем потихоньку подпускать к основе и 18-летнего Илью Попова.
- Американец Хоман перешел в «Спартак» из мюнхенской «Баварии», участвующей в нынешнем сезоне в Евролиге. Все не так плохо в питерском клубе с финансами?
- Ситуация была предельно простой: «Бавария» не выказала заинтересованности в продолжении сотрудничества с имевшим действующий контракт Хоманом. На уровень звезды Евролиги Джаред не тянет, но в Кубке Европы и Единой Лиге ВТБ может помочь любой команде. У этого парня есть менталитет победителя, и мы не упустили возможности пригласить его в «Спартак».


Капитаном стал Нестеров


- Определились ли вы с кандидатурой капитана команды?
- Им станет Костя Нестеров. Он отлично справлялся с этой ролью во Владивостоке. Парень с интеллектом и характером, с задатками лидера. К тому же питерский воспитанник, что для болельщиков «Спартака» немаловажно.
- Последним штрихом в подготовке к сезону станут контрольные матчи против «Урала» и «Красного Октября» на новой арене на Крестовском острове. Почему принято решение три из четырех матчей сделать закрытыми?
- Особых секретов у нас нет, но все же публике лучше смотреть спектакли, а не репетиции. Поэтому и решили, что оба матча против «Урала» и первый против «Красного Октября» сыграем за закрытыми дверьми. Наших болельщиков приглашаем 6 октября на игру против волгоградцев, после которой состоится презентация «Спартака».
- К стартовому матчу Единой Лиги ВТБ в Донецке команда будет готова на сто процентов?
- Приложим для этого все усилия. Хотя трудно что-то гарантировать при затянувшейся комплектации команды...
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.


В первом спарринге на домашней арене команда Гундарса Ветры вырвала победу у «Урала» - 80:76. Самым результативным в составе «Спартака» был Хоман, набравший 16 очков. Вчера практически в одно время с футбольным матчем Лиги чемпионов состоялась повторная игра этих команд. 71:77 - проиграли. Следующий матч с «Красным Октябрем» состоится 6 октября и начнется в
17 часов. Спартаковцы приглашают на него всех болельщиков. Вход свободный.


Решили заняться спортом, но не знаете, каким именно? Предлагаем вам зайти на сайт ушу-коломна.рф и прочитать больше информации про то, каким спортом заниматься можно в Коломне. Вас обязательно заинтересует данная статья и вы точно будете знать, чем именно вы хотели бы заниматься. У вас всё получится!