В эксклюзивном интервью «Спорт уик-энду» президент РФБ прокомментировала назначение Евгения Пашутина главным тренером мужской сборной России, перспективы получения wild card на ЧМ-2014 и нападки бульварной прессы

На пресс-конференции, посвященной назначению Евгения Пашутина главным тренером сборной, ему был задан вопрос: «Стоило ли соглашаться на это назначение, когда за РФБ и ее президентом тянется шлейф скандалов?». Как и подобает настоящему джентльмену, Пашутин ответил: «Аникеева даст фору многим руководителям-мужчинам. Она может организовать работу федерации, расставив людей по нужным участкам. Считаю ее руководителем уровня Сергея Кущенко, под руководством которого работал в ЦСКА».
Взял слово и Евгений Гомельский, также высказавший комплименты руководителю РФБ. После этого корреспонденту «Спорт уик-энда» ничего не оставалось, как начать эксклюзивное интервью с вопроса:
- Приятно иметь таких защитников?
- Безусловно. Чувствуешь себя защищенной крепким мужским плечом.


В какой-то момент к скандальным публикациям привыкаешь


- Ситуация с явно инспирированными нападками на вас сильно отражается на работе федерации?
- Они немного отвлекают от дела. Порой, начиная совещание, думаешь о том, как же надо реагировать на очередную публикацию в прессе. Хотя в какой-то момент привыкаешь и становится всё равно не только мне, но и окружающей аудитории.
- Вы собираетесь поставить точку в судебном разбирательстве по иску Федерации баскетбола Пермского края, требующей признать результаты выборов президента РФБ нелегитимными?
- Уже озвучена позиция Министерства юстиции с отказом в исковых требованиях Федерации баскетбола Пермского края по всем позициям. В своем отзыве юристы написали, что выборы прошли в соответствии с уставными требованиями и соблюдением законодательства РФ. Процесс еще не закончен, и мне бы очень хотелось поставить в нем точку.
Единая Лига ВТБ способствует прогрессу нашего баскетбола
- Как и Василий Карасев, вы дебютировали в роли президента РФБ на Евробаскете-2013 в форс-мажорных обстоятельствах. Какие уроки извлекли из этого турнира?
- Впервые находилась в самой гуще событий в подобном качестве. Увидела внутреннюю жизнь команды, к которой было приковано внимание всей страны, поняла, какие процессы могут повлиять на результат. Можно сказать, что теперь лучше понимаю происходящие процессы и могу более взвешенно принимать те или иные управленческие решения. Ну а главный вывод: нужно уметь держать удар в любых обстоятельствах.
- Придя в федерацию из Единой Лиги ВТБ, вы не скрываете лоббирования ее интересов. И все же, не совершаем ли мы ошибки, наигрывая наших потенциальных соперников и лишая болельщиков из Екатеринбурга, Саратова, Сургута возможности увидеть матчи с участием сильнейших российских клубов?
- Убеждена, что передача прав на проведение национального чемпионата Единой Лиге ВТБ способствует прогрессу российского баскетбола. Посмотрите, сколько интересных матчей уже сейчас, на этапе регулярного чемпионата! В плей-офф вообще ожидается рубка, в чем мы убедились на финише прошлого сезона.
Да, в Единой Лиге ВТБ играют клубы из многих стран, составляющие основу своих национальных команд, но одновременно мы даем возможность приобрести необходимый международный опыт игрокам сборной России. Этому будет способствовать и проект молодежной лиги, в которой международный опыт будут приобретать воспитанники сильнейших российских клубов. Если говорить о пополнении Единой Лиги ВТБ российскими клубами, то еще раз хочу обратить внимание на необходимости соблюдения требований к инфраструктуре и банковским гарантиям. Они достаточно высоки, но при желании, как показал опыт Волгограда, в лигу можно попасть.
- Тем не менее в нынешнем сезоне болельщики в Казани, Краснодаре и Санкт-Петербурге могут и не увидеть ЦСКА с «Химками», хотя в Клайпеде и Мариуполе эти элитные российские клубы сыграют…
- Придумать идеальную формулу невозможно. Не забывайте и о том, что после регулярного чемпионата наступает время плей-офф, где и смогут выяснить отношения между собой сильнейшие российские клубы.


У Базаревича есть желание поработать с женской сборной


- Представители ведущих женских клубов выдвигали идею создания собственной лиги, которая могла бы способствовать прогрессу сборной команды…
- Пока эта идея только на уровне разговоров. Никаких конкретных предложений от клубов в федерацию не поступало. Не очень понятно, как же будет реформирован национальный чемпионат, который сейчас проводится под эгидой РФБ, в случае создания подобной лиги. Как только конкретные (это хочу настоятельно подчеркнуть) предложения поступят, будем их обсуждать. Никто ведь не мешает создавать лигу. В компетенцию федерации входит только передача прав на проведение чемпионата России. Единая Лига ВТБ получила их, только доказав свою состоятельность.
- Нужно ли уговаривать Сергея Базаревича возглавить женскую сборную России, если его тренерская душа этому противится?
- Ошибка заключается в том, что у Базаревича нет такого желания. Мы серьезно обсуждали с ним сделанное предложение. У Сергея Валерьяновича есть опасения, связанные с отсутствием какой-либо практики работы с женским коллективом. Он заботится о своей репутации и держит в уме еще одно обстоятельство: в случае успешного выступления «Красных Крыльев» в плей-офф Единой Лиги ВТБ Базаревич просто не успеет начать работу с женской сборной. Ведь первая игра квалификации к Евробаскету-2015 запланирована на 8 июня.


У нас есть козыри для ФИБА


- Будет ли РФБ прикладывать максимальные усилия для того, чтобы получить wild card на ЧМ-2014?
- Внутренние сомнения в этом есть. Назначенный главным тренером сборной Евгений Пашутин должен для начала понять, какая у него команда. Пока ведь непонятно, завершил ли окончательно карьеру в сборной Виктор Хряпа и каков характер травмы у Александра Кауна. Даже Андрей Кириленко вполне еще может дезавуировать заявление о завершении выступлений за национальную команду, если у него появится шанс сыграть на своей четвертой Олимпиаде. Нужно тщательно взвесить все «за» и «против». Особенно с учетом того, что на четыре wild card претендуют 15 стран, среди которых девять европейских. Чтобы получить заветную путевку, нужно потратить гораздо больше, чем полмиллиона евро.
- Какие козыри может выложить РФБ для того, чтобы wild card предоставили России?
- У нас один из сильнейших в Европе клубный чемпионат, в рейтинге ФИБА, благодаря успехам на Евробаскете-2011 и Олимпиаде-2012, Россия занимает самое высокое среди претендентов на wild card место. В нашей стране планируется проведение крупнейших соревнований под эгидой ФИБА. В 2014 году Москва принимает чемпионат мира по стритболу, в 2015-м в России пройдет чемпионат мира среди девушек до 19 лет. Думаем о том, чтобы подать заявку на проведение в ближайшие годы чемпионата мира среди мужских команд.
Благодаря Единой Лиге ВТБ баскетбол вернулся на телеэкраны. Кроме того, в условиях кризиса, охватившего большинство европейских стран, Испания, где состоится чемпионат мира, может рассчитывать на приезд российских туристов, что также немаловажно. Козырей достаточно, нужно просто подумать о том, необходимо ли их выкладывать.


Как вырастить новых Кириленко


- Завершающийся год стал провальным не только для национальных сборных, но и для юношеских команд, ни одна из которых не смогла пробиться на пьедестал почета на Евробаскете. Принимаются ли меры для стимулирования детских тренеров, ведь нельзя же все время выезжать на Кире Александровне Тржескал?
- Прежде всего мне хотелось бы поблагодарить Киру Александровну за то, что она согласилась возглавить сборную U-14. Нельзя сказать, что федерация не занимается проблемами детско-юношеского баскетбола. Мы провели научно-практическую конференцию, где было объявлено о создании центра современных технологий. Там будут разработаны две программы подготовки специалистов, одна - для тренеров, вторая - для судей. Тренеры, работающие с командами разных возрастов, будут проходить аттестацию. Только поняв, как должны работать современные специалисты, мы поймем, когда же у нас появятся новые Кириленко и Степановы.
- При РФБ создана Комиссия по этике, но опыт работы аналогичной структуры в РФС не вызывает ничего, кроме иронических улыбок…
- Давайте обратим внимание на те вопросы, которые находятся в компетенции Комиссии по этике. Совсем недавно к нам поступило обращение с жалобой на тренера команды девушек, который активно использует в своем лексиконе нецензурные выражения. Кому, как ни Комиссии по этике, разбираться с этим? Подобных вопросов возникает много, ведь не всегда есть возможность применить норму закона или административные наказания. Давайте не будем спешить со скоропалительными выводами и посмотрим, как будет воспринята работа Комиссии по этике РФБ баскетбольным сообществом.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.


Решили приобрести шкаф-купе, но не знаете, где это можно сделать выгодней всего? Предлагаем вам зайти на сайт http://lunita.ru/ и прочитав информацию более детально вы увидите, что мы занимаемся изготовлением качественной мебели по очень разумным ценам. Заказывайте у нас вместительный шкаф-купе по разумной цене и вы останетесь довольны своей покупкой и нами!