В Москве состоялась отчетно-выборная конференция Российской федерации баскетбола, на которой выбирали нового президента. Среди кандидатов значились Юлия Аникеева, Светлана Абросимова и Сергей Пташный.

В ходе заседания генерального менеджера БК «Нижний Новгород» Сергея Панова и его коллегу из «Химок» Павла Астахова попросили покинуть зал.

- Такого позора я не испытывал давно, - сказал Панов. - Сразу вспоминается эпизод из романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев», когда на аукционе Остапа Бендера и Кису Воробьянинова выгоняют за невозможность расплатиться за выигранный лот. Правда, мы ничего не делали против правил и появились на заседании вполне резонно. Да мы не входим в состав делегатов, но представляем российские клубы, на прямую имеющие отношение к российской баскетбольной федерации. Поэтому в нашем присутствии не было ничего экстраординарного, ведь ни я, ни Астахов не имели права голоса…

Впрочем, Панов и Астахов задержались в здании ОКР, после чего через полчаса их все-таки вернули в зал заседаний. Между тем по итогам закрытого голосования новым президентом РФБ была избрана Юлия Аникеева, которая после отставки предыдущего президента Александра Красненкова в течение трех недель занимала эту должность на правах «и.о.».

В ходе дебатов, продолжавшихся около трех часов, в поддержку ее основной соперницы - Светланы Абросимовой - высказались президент московской федерации баскетбола Виктор Двуреченских и президент ЦСКА Андрей Ватутин. За Аникееву агитировали олимпийский чемпион, председатель тренерского совета РФБ Евгений Гомельский, экс-наставник мужской сборной России Сергей Елевич, генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков и бывший глава РФБ Сергей Чернов.

В результате закрытого голосования делегатов конференции голоса распределились следующим образом: 97 - за Аникееву, 63 - за Абросимову и 2 - за Пташного.

ЮЛИЯ АНИКЕЕВА

Родилась 26 марта 1969 года в Ленинграде

Мастер спорта международного класса по академической гребле

С 2008 года - исполнительный директор, затем - вице-президент Ассоциации студенческого баскетбола

С 2010 года - член исполкома Российского студенческого спортивного союза

С 2011 года - заместитель генерального директора Единой лиги ВТБ

С 12 июля 2013 года - и.о. президента РФБ

С 2 августа 2013 - президент РФБ

СВЕТЛАНА АБРОСИМОВА

Родилась 9 июля 1980 года в Ленинграде

Заслуженный мастер спорта России

Бронзовый призёр Олимпийских игр 2008 года.

Чемпионка Европы: 2007, 2011

Чемпионка женской НБА (WNBA) 2010 года.

Серебряный призёр чемпионата мира (1998, 2006).

Серебряный призёр чемпионата Европы: 2005, 2009.

Бронзовый призёр чемпионата Европы: 1999.

Победитель Мировой Лиги ФИБА: 2004 (MVP турнира)

Бронзовый призер Мировой Лиги ФИБА: 2003

Победитель Женской Евролиги ФИБА: 2005, 2007.

Бронзовый призер Евролиги ФИБА: 2008, 2009

Обладатель Кубка Европы: 2013

Чемпион России: 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012.

Серебряный призер Чемпионата России: 2004.

Бронзовый призер Чемпионата России: 2008.

Обладатель Кубка России: 2006, 2009, 2010, 2011, 2012.

Обладатель приза РФБ «Золотая корзина - 2009» в номинации Лучшая российская баскетболистка

***

Сразу после голосования на выборах президента РФБ Светлана Абросимова, которая уступила Юлии Аникеевой, дала короткий комментарий для прессы.

- Организаторами отчетно-выборной конференции все было сделано против меня и второго кандидата, - сказала Абросимова. - Все знают, кто готовил ее, и по окончании ощущения самые негативные. Была масса процедурных нарушений, на которые никто не обращал внимания. Начать с того, что в зал не были допущены люди из предварительно составленного мной списка. Мне не позволили распространить среди делегатов мою программу. Все выступления в мою поддержку каждый раз прерывались выкриками из зала, и были четко регламентированы по времени. В поддержку же госпожи Аникеевой выступали чуть ли не по 10 минут. Не знаю, могу ли я подать протест с юридической точки зрения, это мне еще предстоит обсудить.

К сожалению, сегодня наш баскетбол сделал несколько шагов назад. Теперь окончательно ясно, что в ближайшие годы никаких перемен не будет. У руля федерации остаются те же люди, которые привели наш вид спорта к тяжелому положению. Хочу пожелать всем людям, искренне любящим нашу игру, не опускать руки, а продолжать «пахать» на местах. Помощи от РФБ в ближайшее время они точно не получат. Все, больше мне сказать нечего…

***

По окончании внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ, на которой президентом организации стала Юлия Аникеева, ее результаты прокомментировал президент ЦСКА Андрей Ватутин.

- Конференция прошла с множеством недочетов, - заявил функционер. - В частности, я узнал, что сегодня утром состоялся исполком РФБ. При этом я как его член приглашения не получал. В ходе самой конференции также было немало спорных моментов. Представители многих региональных федераций проживают в Москве и Московской области. Мне кажется, это неправильно. Сегодня также был утвержден новый состав исполкома. В него вошли 19 человек. Меня там нет. Подытоживая, могу сказать: кто конференцию проводит, тот на ней и выигрывает. На моей памяти это была конференция с худшей организацией.

***

Известный телеведущий Владимир Соловьев прокомментировал ход выборов нового президента РФБ.

«То, что произошло на конференции РФБ, абсолютно в духе сегодняшней России. Бюрократия правит бал. Главное - сохранить свое болото.

Как еще можно было унизить любителей баскетбола? Позорная конференция. Хитрый Чернов, остался у власти. Лига, захватившая РФБ. Гребчиха фасад.

Перспективы РФБ очевидны. Мужской и женский чемпионаты отдать бесплатно Лиге и детищу УГМК, Соколовскому - женскую сборную. Деградация», - написал Соловьев в своем твиттере.


Находясь в офисе вас всё угнетает? решили его изменить? Обращайтесь к нам и мы сделаем косметический ремонт офиса вашего за очень короткий срок и по очень привлекательным ценам. После ремонта вам станет намного приятнее находится в офисе и ваша работоспособность улучшится!