На чемпионате мира по водным видам спорта Россия осталась третьей в командном зачете, но в олимпийских дисциплинах положение очень тревожное

В заключительный день ЧМ-2011 американская сборная все же вырвала общекомандную победу. Китайцам не помог даже мировой рекорд, установленный на дистанции 1500 метров Сун Янем. Главным героем водных дорожек Шанхая стал другой рекордсмен мира новой, «безрезиновой», эры - американец Райан Лохте. Он завоевал на завершившемся чемпионате мира пять золотых медалей. Российская команда в последний день соревнований добыла одну медаль.

«Серебряный» аккорд Ефимовой

Второе серебро завоевала на не олимпийской дистанции 50 метров брассом Юлия Ефимова, тренирующаяся сейчас в США. Она опередила олимпийскую чемпионку Ребекку Сони, с которой тренируется в одной группе и которой проиграла совсем немного на 200-метровке, но уступила другой американке, Джессике Харди.
Относительно отъезда Ефимовой в Америку мнения специалистов разошлись. Одни утверждают, что Юлии это пошло на пользу, и сама спортсменка говорит, что тренировки теперь доставляют ей удовольствие, чего давно не было.
Есть и другое мнение. Многие авторитетные тренеры авторитетно заявляют, что россиянка в качестве спарринг-партнера заметно подтянула Сони, у которой наблюдался спад. Сама же Юлия старую технику сломала, а новую не приобрела. Медали же в Шанхае она завоевала на старом багаже.
Третейским судьей попытался выступить главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов. Анализируя по горячим следам выступления Ефимовой в Шанхае, он заявил, что новую технику наша брассистка освоила. Просто к ней нужно привыкнуть. Да и вообще перед отъездом в Америку Юлия хотела «завязать» с плаванием. В общем, тренировки в группе Дэвида Сало пока дают сплошные плюсы.

С Сингапуром не договорились,
во Владивосток не захотели

Самому Воронцову сейчас не позавидуешь. На него обрушился шквал критики. Так даже Гуса Хиддинка после Марибора в прессе не поливали. Выступления российских пловцов в Шанхае называют провалом. В общем-то, справедливо называют. Все медали в бассейне на ЧМ-2011 добыты двумя девушками, Ефимовой и Зуевой. Причем обе по разу поднимались на пьедестал после заплывов на не олимпийской 50-метровке.
В дисциплинах, где будут разыграны медали в Лондоне (плавание, напомним, второй по медалеемкости вид после легкой атлетики), у российской сборной по плаванию в Шанхае всего два серебра. Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников по горячим следам признал, что были допущены серьезные ошибки при планировании заключительного этапа подготовки. Почему-то четырехкратный олимпийский чемпион их не назвал открытым текстом.
Хотя и без слов Сальникова очевидно: тренерский штаб просчитался с акклиматизацией. Российские пловцы прилетели в Шанхай сразу после сбора в Подмосковье и в первые дни просто удивлялись: мышцы ватные, плыть невозможно.
Воронцов ситуацию в Шанхае прокомментировал. Естественно, в тренерском штабе сборной работают достаточно грамотные специалисты. Вопрос об акклиматизации обсуждался, но не удалось договориться о тренировках в Сингапуре. Единственный пригодный крытый бассейн уже арендовали французы. Россиянам предложили базу в джунглях с тремя стартовыми тумбами на восемь дорожек.
Пытались договориться с Китаем. Даже подключили такого серьезного посредника как «Рособоронэкспорт». Только после рекомендаций WADA, предупредившего о возможном содержании запрещенных веществ в обычных китайских продуктах, от этого варианта отказались. Оставались, по словам Воронцова, два варианта: подмосковная база олимпийской подготовки «Озеро Круглое» и Владивосток.
Вопрос поставили на голосование на тренерском совете, но во Владивосток соглашалась ехать только Наталья Козлова, работающая с Зуевой. Остальные, видимо, просто не захотели уезжать далеко от Москвы. Вот и случился настоящий провал. Какая там борьба с американцами и прочими грандами в мужских эстафетах! Россияне в двух просто в финал не попали.
Как отмечали многие пловцы, провальный старт усугубил обстановку внутри команды. Она и без того была не лучшей после демонстративного отстранения от сборной Аркадия Вятчанина и темной истории с заражением при взятии допинг-пробы Анастасии Чаун.
Сейчас звучат голоса о необходимости отстранить Воронцова от руководства сборной, чтобы не повторилась история с биатлоном. Сам Андрей Ростиславович в отставку не собирается. Он уже заверил общественность, что с условиями для тренировок в Великобритании, где он долгое время работал, проблем перед Играми-2012 не будет.

Олимпийская прикидка

Что же светит нашим мастерам водных видов спорта в Лондоне? На два золота мы можем рассчитывать железно. Увы, больше медалей в синхронном плавании на Олимпиадах не разыгрывается.
Заметно сдали позиции россияне в некогда «нашем» виде – плавании на открытой воде. Две лицензии на олимпийской дистанции 10 км у мужчин добыты, причем Сергей Большаков вы­играл в Шанхае бронзу. Зато у женщин полный провал. Добывать олимпийскую лицензию придется на весеннем Кубке мира в португальском Сетубале. Причем даже если все три наши участницы попадут на пьедестал, в Лондоне сможет стартовать только одна. Это означает, что и на отборочных стартах придется выкладываться по полной программе.
Выигранные в Шанхае Ильей Захаровым и Евгением Кузнецовым в настоящей битве с китайцами два серебра и бронза на трехметровом трамплине дорогого стоят. Причем в синхронных прыжках наши парни бросили перчатку признанным законодателям мод в этой дисциплине в борьбе за золото. И Захаров, и Кузнецов планируют к Лондону усложнить свои программы и каждый в отдельности, и вместе в синхроне. Это шанс. Ведь как показал ЧМ-2011, могут дрогнуть и «железные» китайцы.
Больше, увы, в прыжках пока рассчитывать не на кого. В отсутствии олимпийской чемпионки Юлии Пахалиной, ставшей простой американской мамой, не хотят пахать наши девушки. Не сумел восстановиться после тяжелейшей травмы и выйти на прежний уровень в прыжках с вышки Глеб Гальперин.
В водном поло бронза нашей женской команды на ЧМ-2011 была с золотым отливом. Только водное поло – очень непредсказуемая игра, а когда играют женские команды, прогнозы вообще бессмысленны. А даже простое попадание мужской сборной в Лондон можно будет считать сенсацией.
Ну а в плавании все надежды на золото связаны с Ефимовой и Зуевой. Ну и, если не промахнемся с акклиматизацией, можно рассчитывать на медали еще в нескольких видах программы. Конечно, в том случае, если вместо поиска виновных и поощрения непричастных к выступлению в Шанхае уже с завтрашнего дня начнется целенаправленная подготовка к Лондону.
Светлана НАУМОВА.

ПЛАВАНИЕ. МУЖЧИНЫ. Вольный стиль. 1500 м. 1. Сун Янь (Китай) – 14.34,14 (рекорд мира). 2. Райан Кокрэйн (Канада) – 14.44,46. 3. Георг Кис (Венгрия) – 14.45,66.. Спина. 50 м. 1. Лайам Тэнкок (Великобритания) – 24,50. 2. Камиль Лакур (Франция) – 24,57. 3. Герхард Зандберг (ЮАР) – 24,66.  Комплекс. 400 м. 1. Райан Лохте – 4.07,13. 2. Тайлер Клэри (оба – США) – 4.11,17. 3. Юя Хорихата (Япония) – 4.11,98.  Комбинированная эстафета 4х100 м. 1. США – 3.32,06. 2. Австралия – 3.32,26. 3. Германия – 3.32,60. ЖЕНЩИНЫ. Вольный стиль. 50 м. 1. Тереза Альсхаммар (Швеция) – 24,14. 2. Раноми Кромовидьо – 24,27. 3. Марлен Велдус (обе – Голландия) – 24,49.  Брасс. 50 м. 1. Джессика Харди (США) – 30,19. 2. Юлия Ефимова (Россия) – 30,49. 3. Ребекка Сони (США) – 30,58. Комплекс. 400 м. 1. Элизабет Бейзель (США) – 4.31,78. 2. Ханна Майли (Великобритания) – 4.34,22. 3. Стефани Райс (Австралия) – 4.34,23.





На правах рекламы
Если у вас есть вопрос - спрашивай на сайте Мисс Онлайн