«Я в шоке!» - заявил после финального заплыва Кубка Сальникова на 50 м баттерфляем капитан сборной России Евгений Коротышкин, преодолевший дистанцию за 22,88 секунды. Впрочем, вскоре выяснилось, что шок Евгения носит скорее положительный характер.


Питерская атмосфера исцеляет!

- Честно говоря, я немного шокирован своей формой. На чемпионате Европы в Польше только в нашей команде заболели около 12-13 человек, отравились, причем в разные дни. У всех были проблемы. Организация была на таком низком уровне, что я даже пожалел, что вообще туда поехал. Когда вернулся в Москву, меня два дня «полоскало», вплоть до Кубка Сальникова чувствовал себя неважно. Думал пропустить этот турнир, остаться дома. Но у меня в Питере много друзей, хотелось их увидеть. И махнул рукой: получится проплыть – проплыву, не получится – и ладно. И организм удивительным образом, видимо, приняв все методы лечения, восстановился. Причем настолько здорово, что проплыл «полтинник» по лучшему своему результату.
- Не было желания замахнуться на рекорд мира? Или гидроцикл в качестве главного приза вас не вдохновил?
- На Кубок Сальникова все приезжают, скорее, чтобы повидать друзей, поучаствовать в шоу. Хотя, безусловно, всем хочется выступить хорошо. Да и гидроцикл – очень завлекательный приз. Но сейчас конец сезона. К тому же не забывайте, что многие рекорды были установлены в эпоху гидрокостюмов. Сейчас повторить их будет очень непросто, а уж превысить – и того сложнее. Так что, мне кажется, проще самому купить аквабайк, чем установить новый мировой рекорд.


Чтобы «костюмчик сидел»

- Создатели нового стартового костюма «Спидо» наверняка могли бы с вами поспорить. Но вы, знаю, довольно скептически отнеслись к их разработкам?
- Это не скепсис. Скорее, воспринимаю все эти новинки как данность моде, не более того. Но хотелось, чтобы они хотя бы новые цвета в костюме использовали. Плавание ведь должно быть еще и зрелищным, в том числе за счет костюмов.
- Кстати, не думали плавать без шапочки? Некоторые американские пловцы специально брились налысо, чтобы не надевать ее.
- Я шапочку использую исключительно для того, чтобы с головы не спадали очки. Поэтому это вынужденный шаг. Но спонсоры этому только рады (смеется).


Сны о дельфинах

- На каких дистанциях планируете выступить в Лондоне?
- У меня получаются только 100 метров «дельфином» и эта же дистанция в комбинированной эстафете. Скоро уже сны о дельфинах будут сниться.
- Сергея Фесикова, который выиграл чемпионат Европы в Польше, правда, на «полтиннике», как конкурента не рассматриваете?
- В олимпийский год все готовят только 100 метров, «полтинник» проплывут только кролисты. А Фесиков сто «дельфином» не плавает. И вряд ли будет. Сергей от природы – спринтер, плывет «полтинник» на уровне топ-спортсменов.
- Кстати, на чемпионате Европы вы планировали выплыть из 50 секунд. С задачей справились, но это не принесло вам победу. Сильно расстроились?
- Конечно. Но потом успокоился, понял, что все сделал, как планировал. Поэтому жалеть здесь не о чем. Мы работаем по плану. И я этому безмерно рад. Если раньше для меня то, как я подойду к тому или иному старту, зачастую было сюрпризом, то сейчас знаю, на что способен.


Лучше – только горы

- Уже знаете свой план подготовки к Олимпийским играм?
- Буду тренировать исключительно олимпийские дистанции, работать над выносливостью, заниматься техникой. Больше будет подготовки в горах. Минувшие полгода прошли под девизом «поддержим иммунную систему» – главное было не заболеть, не отравиться. Но все же «злые люди» помешали нам осуществить этот план (смеется). Надеюсь, члены сборной России восстановят свои силы, к чемпионату страны выйдут на хороший уровень и смогут отобраться в олимпийскую команду. Что касается меня, то я планирую комбинировать сборы в Сербии и Италии. В горы отправимся уже после апрельского чемпионата России. Они на меня действуют как своего рода допинг.
- Повышаете гемоглобин?
- У меня он от природы высокий. А когда ты проходишь этап подготовки в горах, то спускаешься вниз и не чувствуешь усталости. Конечно, там и скорости нет. Но ее надо «пробивать» за счет большего количества стартов. Таким образом можно выходить на новый уровень и серьезный результат.


Новый год по-африкански

- Где собираетесь встретить Новый год?
- Буду тренироваться в Сербии, в Белграде. Там построили новый 50-метровый бассейн, условия хорошие – на одной дорожке плавают максимум двое, рядом – открытый бассейн. Есть огромный зал с новейшими тренажерами. Все это - благодаря Милораду Чавичу, вице-чемпиону Пекина, который нас пригласил.
- Вы ведь не первый раз встречаете новогодние праздники со сборной?
- Ошибаетесь, Новый год на сборах я встречу первый раз. В прошлом году в это же время проходили соревнования на острове Реюньон. Это рядом с Мадагаскаром и Кенией. Признаюсь, лететь мы туда устали. Но тот новогодний праздник вспоминаю до сих пор. Представьте: черный песок, салют, отражающийся в водах океана. Зрелище было потрясающим!
Ирина ВАСИЛЬЕВА.


Есть город такой на Суре - Пенза и много уже сайтов о Пензе, Пенза Лайф Инфо - самый крутой!