Во Франции на чемпионате Европы российский пловец завоевал 7 медалей – больше половины всех завоеванных командных наград.

В Шартре (Франция)  завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Сборная России заняла четвертую позицию в общекомандном зачете с 12 медалями - пятью золотыми, пятью серебряными и двумя бронзовыми. Безоговорочными лидерами на протяжение всего турнира были французы (11-6-11), второе место между собой поделили венгры и датчане (по 6-4-2).

Первое золото

Первую золотую медаль для нашей команды завоевала Вероника Попова, сенсационно став лучшей на дистанции 100 метров кролем. В полуфинале она обновила рекордное время Анастасии Аксеновой, державшееся четыре года (53,12), а в финале улучшила уже свой собственный результат - 52,86 секунды. Таков ныне рекорд России. «Это нереально! - приводит эмоциональный комментарий Вероники «Российская газета». - Очень довольна секундами. Я рассчитывала выплыть из 53 секунд и сделала это. Но и это, уверена, еще не предел. Это моя первая золотая медаль на турнирах уровня чемпионата Европы или мира. Я первый раз стояла на верхней ступеньке. Так приятно, когда в твою честь играет гимн страны. Это состояние ликования! Расплакалась на пьедестале - просто не смогла сдержаться».

Кто вдохновил Коротышкина

Евгений Коротышкин (на снимке) завоевал золото на дистанции 100 метров баттерфляем. Серебряный призер Игр-2012 в Лондоне почти полсекунды выиграл у испанца Рафаэля Муньоса Переса и француза Мехди Метелла. После финиша Евгений признался, что на победу его во многом вдохновила Вероника Попова. «Вероника Попова, которая завоевала наше первое золото, большая молодец. Прибежала в помещение, где мы готовимся к заплыву, и зарядила меня положительными эмоциями: «В мою честь будет играть гимн. Я так счастлива!» - приводит рассказ Коротышкина официальный сайт Федерации плавания России. - Она была такая трогательная! Если говорить о моем заплыве, то я знал, что 50 секунд как раз хватит для первого места. Так что у меня был ориентир. Все, что запланировал, выполнил. Теперь можно и отпраздновать!»
Россиянин Вячеслав Синькевич завоевал золото на 200 м брассом. Серебро и бронза достались украинцам Игорю Борисюку и Андрею Коваленко.

Герой эстафетных заплывов

Самым титулованным пловцом сборной России стал Владимир Морозов, завоевавший две золотые, четыре серебряные и одну бронзовую награды. Звание двукратного чемпиона Европы молодому российскому пловцу принесли победы на дистанции 100 метров кролем и 100 метров комплексом. Владимир оказался незаменимым в эстафетных заплывах. Молодой пловец стал соучастником трех серебряных успехов российских команд в комбинированной, смешанной и классической эстафетах 4х50 метров. Кроме того, на его счету еще одно второе место на дистанции 100 м вольным стилем, а также бронза (50 м на спине).
«Семь медалей - я даже и не мечтал о такой коллекции наград на одном чемпионате, - признался Морозов в микст-зоне. - На стометровке комплексом я очень хотел приблизиться к мировому рекорду Манкоча и немного расстроился, что не смог показать столь быстрые секунды. А что касается эстафеты, то на своем этапе я был на пять сотых быстрее олимпийского чемпиона француза Флорана Манаду. Для меня это повод для гордости, уверенности в себе и в своих перспективах».

Юные надежды России

В Шартре российские спортсмены установили пять национальных рекордов. По два рекорда - у  Владимира Морозова на 50 м вольным стилем (20,79 и 20,78) и Вероники Поповой на 100 м вольным стилем (53,12 и 52,86). Новое высшее национальное достижение  в эстафете 4х50 м вс (1.39,41) теперь принадлежит Розалии Насретдиновой, Светлане Чимровой, Валерии Колотушкиной и  Веронике Поповой.
В прошлом году на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который прошел в польском городе Щецине, российская команда, выступавшая практически основным составом,  завоевала 15 медалей: 4 золотые, 10 серебряные и 2 бронзовые, - напоминает официальный сайт Федерации плавания России. Было установлено два рекорда России – Анастасия Зуева (50 м на спине, 26,23), и женская кролевая эстафета 4х50 м – 1.39,43. Из участников прошлого чемпионата в этом году выступили только Евгений Коротышкин, Вячеслав Синькевич, Андрей Гречин и Евгений Лагунов. В нынешнем году команда почти на 60 процентов (11 из 19 участников) состояла из молодых спортсменов – девушек 15-17 лет и юношей 18-19 лет. А самая юная российская участница чемпионата Европы пятнадцатилетняя Розалия Насретдинова даже превзошла тренерские надежды, выиграв серебро в смешенной эстафете 4х50 м вольный стиль и став финалисткой на 50 м вольным стилем (8-й результат).

Собираетесь пойти в бассейн? Хотели бы для начала почитать больше информации про плавание в бассейне? Предлагаем вам посетить сайт о плавании plavaem.info и узнать обо всём самом интересном более детально. Вас это очень заинтересует!