На чемпионате мира по плаванию на короткой воде, который завершился в Стамбуле (Турция), сборная команда России заняла пятое место в общекомандном зачете, завоевав девять медалей – два золота, три серебра и четыре бронзы. Наши пловцы установили четыре рекорда России и один рекорд чемпионатов мира.
Кандидат на должность главного тренера, руководитель команды Анатолий Валентинович Журавлев оценил выступление сборной на чемпионате мира  как удовлетворительное. «В отсутствие лидеров считаю, что команда выступила удовлетворительно. Обидно за тех ребят, которые занимали четвертые, пятые, шестые места. В медальном зачете мы могли бы при хорошем стечении обстоятельств выглядеть еще более достойно. Когда я перед соревнованиями ставил задачу, что мы выступим не хуже, чем в Дубае в 2010 году, то очень многие скептически отнеслись к моим прогнозам. Мы одну медаль недобрали, но по качеству выступлений - не уступили», - приводит слова Журавлева официальный сайт Всероссийской федерации плавания.
В Стамбул приехала обновленная команда, где 11 человек из 28 пришли из сборной юниоров. «Команда у нас обновленная, и ребята впервые стартуют на чемпионате мира. Таким образом должна происходить смена поколений. Это опыт, школа. Здесь выступают бывшие юниоры, им нужно минимум два года, чтобы быть в обойме основной сборной команды. Я понимаю, что лидеры команды, такие как Донец, Скворцов, Синькевич, Морозов - они свое дело сделают». Их очень заинтересовала подборка видео приколов на сайте kvartal.djuice.ua
На предложение похвалить кого-то из молодых спортсменов нынешней команды Анатолий Журавлев ответил: «Хвалить будем тогда, когда будут стоять на пьедестале почета чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр». Тем не менее он отметил выступление Марии Темниковой и Вячеслава Прудникова. «Мария Темникова хоть и завоевала четвертое место, но она показала свой лучший результат, который недотянул до рекорда России 68 сотых секунды. Слава Прудников хорошо себя проявил в комбинированной эстафете. Команду не подвел. Так что есть в команде молодые спортсмены, которые показали достойные результаты», - сказал Журавлев.
Безусловным лидером нашей команды на этом чемпионате стал Владимир Морозов, завоевавший две золотые медали на дистанциях 50 м и 100 м вольным стилем,  серебро в комбинированной эстафете 4х100 м. На первом этапе эстафеты 4х100 м вольным стилем он установил рекорд чемпионатов мира. Владимир занял четвертое место среди лучших спортсменов турнира, набрав 10 рейтинговых очков. Трофей FINA среди спортсменов выиг­рал Райан Лохте (24), на втором месте Катинка Хоссу (18), на третьем – Рута Мейлутите (13).
За всю историю проведения чемпионатов мира в 25-метровом бассейне США становились 5 раз победителем в общекомандном зачете по количеству медалей (2012, 2010, 2008, 2004, 2000), Австралия – 5 раз (2006, 2002, 1999, 1997, 1995), Китай – 1 раз (1993).
Следующий чемпионат мира 2014 года по плаванию на короткой воде пройдет в Дохе (Катар). Столицей чемпионата мира по плаванию на короткой воде 2016 года выбран канадский город Виндзор. Такое решение приняло руководство Международной федерации плавания (FINA) на заседании в Стамбуле (Турция).

От первого лица

Владимир Сальников: В обновленном составе команда со своей задачей справилась

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников подвел итоги выступления российской команды на чемпионате мира в Стамбуле.
- Если бы на чемпионате выступили лидеры сборной команды Юлия Ефимова, Анастасия Зуева, Евгений Коротышкин, они могли бы внести свой вклад в успех команды. Однако и в обновленном составе команда со своей задачей справилась, и ее выступление считаю удачным. И, конечно, все со мной согласятся, что с нашей стороны герой первенства - это Владимир Морозов. Он уверенно победил на 50 и 100 метрах вольным стилем, внес неоценимый вклад в нашу эстафету. У нас появился новый лидер, который ворвался в элиту мирового плавания. Конечно, такой успех не возникает ниоткуда. Я знаю, что спортсмен специально готовился к этим стартам. После Олимпийских игр он очень рано приступил к тренировкам, не почивал на лаврах, а сразу включился в работу. Здесь нет никакого секрета и суперметодики, кроме уверенности в своих силах, базирующихся на качественной работе. Поэтому его появление развенчивает мифы, что американцы как-то особенно тренируются, а за ними ходят специалисты с чемоданами. Скорее всего, это служит оправданием своих нереализованных возможностей. Морозов – талантливый спортсмен. Еще он боец и на тренировках работает самоотверженно и с полной отдачей. В этом - ключ к успеху.
- Когда Анатолий Журавлев официально вступит в должность главного тренера?
- Министерством спорта должна быть определена дата Экспертного совета, но здесь на чемпионате он практически взял уже все бразды правления на себя. Он пользуется авторитетом, уважением и тренеров, и спортсменов. И команда выглядела очень достойно.