Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию - о растущей конкуренции в своем любимом виде спорта, его перспективах и своих проектах

Ольга Кужела будучи аспиранткой НГУ имени Лесгафта открыла в Петербурге проект для школьников «Наука и спорт: полный контакт» в Информационном центре атомной энергии. Только сейчас, став тренером, она поняла, насколько большую роль в спорте играет наука.

Спорта должно быть больше!

- Вы не первый раз проводите встречи с детьми. Наверное, уже знаете, как и что им рассказать, чтобы заинтересовать своим видом спорта?
- Я всегда немного волнуюсь перед встречей с детьми. Это непредсказуемая аудитория. Им либо нравится то, о чем ты рассказываешь, либо нет. Конечно, перед встречей с учениками лицея пришлось освежить в памяти некоторые события.
- Вы пришли на встречу вместе с сыном. Он уже приобщился к спорту?
- Илье уже год и 8 месяцев. Он ходит со мной плавать. Но пока не знаю, будет ли идти в будущем речь о спорте. Я бы очень этого хотела. С детства прививаем ему любовь к спорту, занимаемся подвижными играми, плаванием. Знаете, мне очень хотелось бы, чтобы каждый ребенок понимал: спорт - это неотъемлемая часть нашей жизни. И спортом нужно обязательно заниматься если не на профессиональном, то хотя бы на любительском уровне. И с этой точки зрения любой проект, способный сплотить детей вокруг какой-то идеи - будь то спорт или наука, важен и полезен. Хочется, чтобы спорта в нашей жизни было больше.

Увидеть блеск в глазах ребятишек

- На ваш взгляд, за счет подобного рода проектов действительно можно заинтересовать детей, побудить их пойти в спортивную секцию?
- Думаю, что любой проект, который детей сплачивает, важен. Пусть это будет какое-то небольшое мероприятие, но для ребят это всегда праздник. Если после общения с олимпийским чемпионом кто-то из них захочет заняться спортом, хуже никому не будет. И я вижу интерес, блеск в глазах у этих ребятишек. Согласитесь, когда кто-то приходит и рассказывает о том или ином виде деятельности, это всегда интересно. Я сама для детей, которых тренирую, стараюсь устраивать по возможности встречи с олимпийскими чемпионами. К моим деткам в гости приходили и олимпийские чемпионы лондонской Олимпиады, и легендарный гребец Максим Опалев, пловчиха Станислава Комарова, гимнастка Женя Канаева. И, конечно же, девочки из моей команды.
- А какую роль сейчас в вашей жизни играет наука?
- Мне всегда это было интересно. Вот только времени заняться вплотную учебой, наукой никогда не было, о чем жалею. Не могу выкроить время даже на то, чтобы написать диссертацию. Конечно, наука и спорт - это неотъемлемые вещи. Когда была спортсменкой, больше думала о практической стороне дела. Но став тренером, начинаю думать, как объяснить то или иное упражнение девочкам еще и с теоретической точки зрения, как и какая мышца у них при этом работает.
- Вы уже третий год тренируете детей. Есть девочки, которые в ближайшем будущем могли бы попасть в сборную команду России по своему возрасту?
- Я ведь не просто так занимаюсь тренерской работой. Еще когда пришла работать, так и сказала, что хочу подтянуть Петербург на всероссийский уровень. А где российский уровень, там и мировой. Девочки у меня пока очень маленькие. Но я у многих вижу перспективы. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем мне никто не помешал, и не помешал девочкам добиться высот в спорте. Может, не таких, как я. Но, по крайней мере, хочется, чтобы они поучаствовали в мировых первенствах. Для меня это очень важно. Кстати, у меня есть одна девочка, ей 12 лет, она недавно выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Это успех, в том числе и для меня. Ведь как тренер я впервые получила такую высокую награду. Надеюсь, таких успехов будет больше. Хотя все это мне дается тяжело.

Открыть свою школу - это счастье!

- После того как вы завоевали золотую медаль в Пекине, интерес к синхронному плаванию в Петербурге вырос?
- Конечно. Да и успехи российской команды последних лет немало этому способствовали. Это и чемпионат мира в Риме, и в Шанхае, и собственно Олимпиада в Лондоне. Все это дает толчок для развития спорта. Если российское синхронное плавание является лидирующим в мире, то родители, разумеется, захотят своих детей отдать именно в этот вид спорта. И я рада, что успела открыть в городе свою школу синхронного плавания. Так что девочкам есть куда прийти.
- Вам удается следить за тем, что сейчас происходит в синхронном плавании?
- Я ведь общаюсь со всей командой. С Наташей Ищенко, Светой Ромашиной мы постоянно на связи. И не просто обмениваемся мнениями как старые знакомые. Мы дружим, у нас действительно хорошие отношения. Может, я не все успевала смотреть, но всегда в курсе событий, в том числе каких-то подводных течений. И с Татьяной Покровской общаемся до сих пор. Она следит за моими успехами, что тоже очень приятно. Недавно мы с ней разговаривали, и она призналась, что слышала об успехах моих девчонок.

Наша методика - не для всех

- На ваш взгляд, как долго Россия сможет удерживать лидирующие позиции? Соперники ведь наступают…
- Пока у руля команды находится Татьяна Николаевна Покровская, думаю, что никаких изменений в мировой табели о рангах не будет. Потому что ее методику невозможно применить ни в какой другой стране мира, в том числе и в Китае. Как бы они ни пытались скопировать что-то, у них вряд ли это получится. Плюс очень сильная школа. Про себя ничего не могу сказать, потому что я еще ничего не добилась как тренер. А школа в Москве, считаю, одна из сильнейших в мире. Поэтому куда-то нас сдвинуть будет очень тяжело.
- И все же сборной Китая удалось за последние годы немало. На Олимпиаде в Лондоне в группе они обошли сборную Испании.
- В чем может быть сильнее Китай? В том, что у них больше кадров в плане и спортсменов, и тренеров. То, что они подтянулись, занимают второе место вслед за нами - это тоже большой успех для китаянок. Но пока выше нас они не прыгнут.
- А китаянкам кто-то может составить конкуренцию?
- Думаю, Испания займется этим вопросом вплотную, чтобы не проиграть, как это случилось в прошлом году в Лондоне. Возможно, когда-нибудь подтянется команда США, которая утратила свои силы. А больше я, наверное, никого и не назову.
Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Хотите жить своей семьёй отдельно от родителей? Ищите подходящую квартиру? Обратите внимание на новостройки Ростова, которые представлены на сайте www.phoenixinvest.ru по очень доступным ценам. Вы сможете подобрать для себя подходящий вариант по очень разумной цене и начать жить новой жизнью в новой квартире!