В субботу в испанской Барселоне стартовал чемпионат мира по водным видам спорта, в котором примут участие пловцы, «синхронисты», прыгуны в воду и ватерполисты из 181 страны. Это рекордная цифра: предыдущее достижение (178 стран) было установлено в китайском Шанхае и продержалось два года.

За последние пару недель мы привыкли к масштабным цифрам участников соревнований вообще и большому количеству медалей для России - в частности. Нас к этому приучила казанская Универсиада. Однако в испанской Барселоне такого же триумфального победного шествия российским болельщикам, понятное дело, ждать не приходится. К примеру, главный тренер сборной России по плаванию Анатолий Журавлев накануне отъезда в Испанию дал понять, что будет удовлетворен, если его подопечные завоюют в Барселоне одну золотую медаль. Одну! Сравните с теми семнадцатью, которые российские пловцы выиграли на недавней Универсиаде. И удивительного здесь ничего нет: ведь это в Казани первым номерам-профессионалам нашей сборной противостояли студенты-полулюбители из других стран. В Барселону же приехала настоящая элита мирового водного спорта.


«Не в форме», или «Семейные обстоятельства»?


Более того: все последние дни и недели перед ЧМ-2013 сборная России по плаванию несла потери - одну за другой! Иногда эти потери выглядели весьма загадочно. Знатоки плавания ахнули, когда узнали, что чемпионат мира решила пропустить сама Анастасия Зуева - блестящая «спинистка», серебряный призер Олимпиады-2012, чемпионка мира, настоящий лидер сборной. И что мы услышали в качестве объяснения? «Мы с моим тренером приняли решение не ехать в Барселону - моя нынешняя форма не позволяет рассчитывать на высокие результаты. А ехать на чемпионат мира статистом я не хочу», - это сама Настя. «Уговорить Настю выступить? Ее нужно понимать. Она остается дома все-таки по семейным обстоятельствам», - это уже вышеупомянутый главный тренер российских пловцов Журавлев. Мы, болельщики, готовы «понимать», только объясните нам, КАК это понимать - и кому поверить?!
О других «отказниках» Анатолий Журавлев в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» высказался куда более исчерпывающе: «Пловец Сережа Фесиков совершил очень порядочный поступок. Пока по объективным причинам он не готов выступать на чемпионате мира, в чем сам и признался. Это парня только украшает. Верим в Сергея и ждем его в следующем сезоне... У Лены Соколовой та же ситуация, что и у Фесикова. Задача-минимум у нашей кролевой эстафеты - попадание в финал, а Лена пока к этому не очень готова».
Журавлев также сообщил, что непосредственно на чемпионат российские пловцы прибудут только 26 июля - к старту своей части программы, а до этого будут работать на тренировочном сборе в 20 километрах от Барселоны. И заверил, что как минимум одно золото в барселонском бассейне «Дворец Сант-Жорди» наши пловцы завоюют.


Юлия вместо Юлии

Что ж, будем надеяться. Но интуиция подсказывает, что более внушительную «золотую рыбку» мы сможем выловить во «Дворце Сант-Жорди» (а также бассейне «Дворца Монжуик», где будут соревноваться прыгуны в воду) в других видах программы. Увы, и там выступят не все лучшие наши спортсмены. Снялась, к примеру, с чемпионата мира Юлия Колтунова - двукратная чемпионка Европы, победительница Универсиады в Казани. Вместо нее будет прыгать в воду другая Юлия - Тимошинина. Сразу тройной недокомплект у наших ватерполисток: главный тренер женской сборной России Михаил Накоряков сообщил, что по состоянию здоровья в Барселоне не сыграют Екатерина Лисунова, Наталья Перфильева и Ксения Кример, вместо них в сборную вызваны Ольга Белова, Анна Тимофеева и Екатерина Танкеева. Произошла замена и у пловцов-марафонцев: Даниил Серебренников тоже решил не выступать в Барселоне, и вместо него 5 километров в субботу поплыл Евгений Дратцев. И приплыл 12-м, а его товарищ по сборной Сергей Большаков хотя бы попал в десятку сильнейших. Это, кстати, был второй розыгрыш медалей в ходе первого дня барселонского чемпионата. А первый на той же изнурительной «пятерке» в водах залива Порт-Вель вчера разыграли женщины. Увы, после ухода из большого спорта неподражаемой Ларисы Ильченко мы начинаем привыкать к итоговым местам в середине второй десятки...


Не Ильченко, так Сильченко?

Пловцы-марафонцы всегда открывают программу ЧМ по водным видам спорта. Это, так сказать, классика жанра. А вот загадочный для многих «зверь» под названием «хай-дайвинг» включен в соревновательный репертуар впервые. Но нет никаких сомнений в том, что зрителей он соберет предостаточно. Ведь хай-дайвинг - это не что иное, как те же прыжки в воду, но с умопомрачительной, ужасной 27-метровой высоты! Такое мастерство и такой адреналин не опишешь словами, это надо увидеть самому. Слава богу, риск сломать себе шею все-таки исключен - после красивейших винтовых сальто прыгуны входят в воду ногами... Этот относительно новый вид спорта уже пользуется колоссальной популярностью в мире (однажды турнир во Франции собрал 70??000 зрителей!) и имеет высочайшие рейтинги. В элитную группу макси-прыгунов входит очень небольшая группа звезд - и среди них Артем Сильченко. Россию в хай-дайвинге он представляет в полном одиночестве. «Массовых занятий хай-дайвингом в России попросту нет - есть только один Артем Сильченко. И я даже не знаю, где он находится и как готовится к чемпионату мира, - признал главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев. - В Барселоне соревнования по хай-дайвингу будут проходить в тестовом режиме, медали призеры не получат - им просто пожмут руку и вручат какой-нибудь подарок. Но вполне возможно, что уже в 2020 году хай-дайвинг будет включен в официальную программу Олимпиады».
Добавим к этому, что родившемуся в Воронеже мужественному российскому парню Артему Сильченко, который вынужден зарабатывать себе на жизнь и участие в турнирах развлекательными прыжками для туристов на круизных лайнерах Европы, уже 29 лет. Допрыгает ли он до Олимпиады-2020? Пожелаем Артему удачи, ведь в России за его спиной нет в столь многообещающем виде спорта вообще никого! И, конечно, будем болеть за Сильченко в Барселоне.


Золото Ромашиной: сильное и стильное!

Вчера вечером в барселонском бассейне «Дворец Сант-Жорди» сборная России завоевала первую золотую медаль чемпионата мира-2013 по водным видам спорта. Москвичка Светлана Ромашина в субботу стала 12-кратной чемпионкой планеты по синхронному плаванию!
Воспитанница столичного центра «Юность Москвы» и тренера Татьяны Данченко не оставила своим соперницам ни единого шанса в споре за золото. А ведь для самой 23-летней Светланы это был в известной степени дебют - как это ни странно прозвучит для трехкратной олимпийской чемпионки. Но ведь все 19(!) своих предыдущих медалей высшей пробы (три на Олимпиадах, 11 - на чемпионатах мира, 5 - на первенствах континента) Ромашина завоевывала исключительно в «коллективе»: либо в групповых соревнованиях, либо в дуэте с другой великой российской «синхронистской» - Натальей Ищенко...
Словом, небольшое беспокойство за «новичка» Ромашину все же присутствовало. Но немедленно исчезло еще до первых аккордов знаменитой «Вечной любви», которую, правда, под сводами «Дворца Сант-Жорди» исполнял не Шарль Азнавур, а Антон Макарский - настолько уверенно, по-хозяйски, Светлана появилась возле бассейна. Шикарный, на высоченной амплитуде, прыжок с бортика, сложнейшие связки элементов, силовые выходы из воды и яркая концовка программы - разве у судейской бригады могли быть какие-то сомнения в имени чемпионки?!
Их и не оказалось. Почти полтора балла Ромашина выиграла у китаянки Сючен, и почти два с половиной - у хозяйки бассейна Бальестеро. Есть первое золото в копилке сборной России!
Александр Кузьмин.

Барселона. 20 июля. Плавание в открытой воде. 5 км. Женщины. 1. Андерсон (США) - 56.34,2. 2. Синтра - 56.34,4. 3. Да Кунья (обе - Бразилия) - 56.44,7... 15.  Азарова - 57. 04,3... 17. Горшкова (обе - РОССИЯ) - 57.06,2. Мужчины. 1. Меллули (Тунис) - 53.30,4. 2. Хедлин (Канада) - 53.31,6. 3. Лурц (Германия) - 53.32,2... 8. Большаков -  53.36,8... 12. Дратцев (оба - РОССИЯ) - 53.38,6. Прыжки в воду. Женщины. Трамплин, 3 м. Синхронные прыжки. 1. Минься/Тиньмао (Китай) – 338,40. 2. Каньотто/Даллапе (Италия) – 307,80. 3. Абель/Уар (Канада)- 292,08… 9. Чаплиева/Говор (Россия) – 278,40. Синхронное плавание. Соло. Техническая программа. Финал. 1. Ромашина (РОССИЯ) - 96,800 балла. 2. Сючен (Китай) - 95,500. 3. Бальестеро (Испания) - 94, 400.


Медальный зачет. 20 июля, вечер
                      З    С   Б  Всего
1. Китай        1    1    0    2
2. Россия      1    0    0    1
3. Тунис        1    0    0    1
4. США         1    0    0    1
5. Бразилия 0    1    1    2...


Собираетесь покупать внедорожник и не можете определиться в выборе? Предлагаем вам прочитать больше интересной информации про новый внедорожник Митсубиси Паджеро Спорт на сайте www.lyxavto.ru и узнать его характеристики и возможности. Вас это очень заинтересует и вы поймёте, что именно такой автомобиль вы хотели бы видеть рядом с собой. Мы вас ждём!