То ли еще будет: ведь нашей выдающейся «синхронистке» всего 23 года!

Чемпионат мира по водным видам спорта

Конечно, когда у тебя послужной список на зависть самым крутым звездам мирового спорта – три золота Олимпиад, 13 на чемпионатах мира и еще 5 на первенствах континента – очень сложно настроить себя на продолжение изнурительной, многочасовой и практически ежедневной пахоты в тренировочном бассейне. Вот и многолетняя партнерша Светланы Ромашиной по так называемому «дуэту» (отдельный вид программы) – изумительная, неповторимая Наталья Ищенко, ярчайший лидер мирового синхронного плавания – недавно, после триумфальных Игр в Лондоне, оставила большой спорт. Но в том-то и заключается парадоксальность ситуации: уход Натальи … освободил место для Светланы! В том смысле, что в сольных упражнениях после завершения карьеры Ищенко роль «примы» российского, а значит, и мирового синхронного плавания, стала вакантной.  И Ромашину не пришлось долго уговаривать занять место Королевы. Хоть она и не занималась «соло» - программами долгие годы.
- В последний раз я готовила сольную программу еще в 2004 году, - призналась Ромашина уже после своего «дебютного» чемпионства в интервью Агентству «Весь спорт». – Так что сегодня (поздним вечером в субботу. Прим. ред.) мне, конечно, пришлось нелегко. Тем более, что выступать в соло после Натальи Ищенко вообще невероятно сложно. Наташа была признанной примой нашего вида спорта! Но, видимо, все эти годы во мне тоже жила солистка (смеется). И сегодня я это доказала.
- А с Натальей Ищенко вы после Универсиады общались?
- Я разговариваю с Наташей практически каждый день. И перед моим сольным стартом она меня настраивала, как могла.
- Вы случайно не говорили ей, что вам страшно?
- Конечно, говорила! Я об этом говорю каждому человеку (смеется). Наташа на самом деле мне очень помогает. А еще я по ней скучаю.
- Светлана, весь медальный план сборной России на чемпионате мира по водным видам спорта опять строится на традиционно успешных выступлениях синхронисток. Не тяжело?
- Тяжело, конечно. Тем более, что решение по участию в «комбинации» было принято в самый последний момент. Изначально наша команда не планировала в ней участвовать. Но я не буду выступать ни в групповых упражнениях, ни в комбинированной программе. Я и так выступаю шесть дней подряд – а мне кажется, что я до сих пор не восстановилась после Олимпиады…

Вот так скупо наша многократная чемпионка рассказала, какой неимоверной ценой дается та потрясающая стильность и цельность ее сложнейшей индивидуальной программы, насыщенной впечатляющими силовыми выходами из воды. Кто, как не Светлана Ромашина, в воскресенье вместе с другой Светланой – Колесниченко – принесшая на барселонском чемпионате вторую подряд «синхронную» золотую медаль в копилку сборной России, заслужила отдых?! Кстати, и новоиспеченная чемпионка мира Светлана Колесниченко вчера вечером, едва отдышавшись после «золотого» выступления в дуэте, улыбаясь, подметила, что на тренировках наставник наших чемпионок Татьяна Данченко «мне на ошибки указывает очень жестко, а Свете (Ромашиной) помягче»…  Что же до комбинированной программы, в которую наша сборная заявилась, можно сказать, в последний момент, то новым лидером команды должна стать Влада Чигарева – неоднократная победительница юниорских чемпионатов мира и Европы.
Порадовали вчера и наши прыгуны в воду с вышки. Фактически наш дуэт Виктор Минибаев и Артем Чесаков совершил невозможное – завоевал серебряные медали, опередив олимпийских чемпионов из Китая Юань/Янгуан, а также пару из Мексики, ставшую второй на Играх в Лондоне! Тем более, что в финал россияне отобрались только с четвертой позиции, а в итоге уступили лишь очень сильному германскому дуэту. Зато в борьбе за серебро опередили спортсменов из Поднебесной всего на 0,39 балла – сущий мизер для соревнований по прыжкам в воду! «Если често, я еще до конца не осознал, что сегодня произошло» - признался после заключительного прыжка – и первого взгляда на табло с результатами финала счастливый Артем Чесаков. Молодцы, парни!
Александр Кузьмин.

Чемпионат мира по водным видам спорта. Барселона. 21 июля. Синхронное плавание. Дуэты. Техническая программа. Финал. 1. Светлана Колесниченко/Светлана Ромашина (РОССИЯ) – 97,300. 2. Цзян Тинтин/Цзян Венвен (Китай) – 94,900. 3. Она Карбонелл Бальестеро/Маргалида Креспи Джуме (Испания) – 93,800.
Прыжки в воду. Мужчины. Вышка. Финал. 1. Саша Кляйн/Патрик Хаусдинг (Германия) – 461,46. 2. Виктор Минибаев/Артем Чесаков – 445,95. 3. Цао Юань/Чжан Янгуан (Китай) – 445,56.

Собираетесь приобрести сумку? Предлагаем вам обратить внимание на качественные и красивые сумки женские интернет магазин на сайте sitona-art.com и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Узнавайте цены и удачной вам покупки!