- Мне кажется, в «Зените» переборщили с интенсивностью тренировок, - сказал известный телекомментатор Геннадий Орлов, оценивая первые дни руководства «Зенитом» португальца Виллаш-Боаша. - Из Дортмунда я прилетел с командой в Петербург в семь утра. Ночью после такой игры в самолете не уснуть. В 15.30 Андре Виллаш-Боаш встретился с игроками и уже в 16.00 начал тренировку для тех, кто не выходил на поле в Германии.
Первое полноценное занятие для всей команды было в 11 утра в пятницу – своего рода презентация игроков новым тренерам. При Спаллетти такие тренировки длились два часа, а у Виллаш-Боаша – полтора. Они явно интенсивнее. Зенитовцы хотели показать, что они в хорошей форме, и им это удалось, раз главный тренер заявил об этом вслух.
«Зенит» начал встречу с «Крыльями» очень задорно. Впервые мы увидели, как крайние защитники с первой минуты бросились в атаку. К сожалению, Данни не использовал великолепный пас Кришито – момент был голевой. Видимо, волнение первых тренировок сказалось после перерыва. Виллаш-Боаш сам отметил усталость команды. Кстати, понравились его оценки – они были довольно откровенны. Не то что туманные высказывания Лучано Спаллетти.
Конечно, пока это был состав Семака. В первые дни Виллаш-Боаш явно опирается на мнение Семака и Симутенкова. Оценить работу португальца можно будет после матча с «Амкаром». Андре проверят трудности. Он вчера охрип – переволновался. Матч начался хорошо, а во втором тайме все перевернулось.
Самое интересное решение Виллаша-Боаша в матче – выход на последние 30 минут Тимощука. Анатолий со свойственным ему умением выигрывать единоборства начал тормозить атаку «Крыльев», сыграл очень полезно. Тимощук укрепил центр, облегчил задачу обороны и помог удержать победный счет в концовке. Это был хороший ход нового главного тренера «Зенита».
К сожалению, видны системные ошибки в действиях Шатова и Файзулина. Менять их пока некем. «Зенит» очень ждет возвращения Аршавина. Прибавляет Данни. Очень старается Халк. Ему гораздо комфортнее со знакомым тренером – они говорят на одном языке.
Жду, что Виллаш-Боаш всерьез займется компактностью игры. Для «Зенита» Спаллетти в последнее время это была большая проблема. Защитники действовали разрозненно, располагались слишком широко. Нужна поддержка хавбеков – они должны быть рядом.
Настроение в «Зените» поменялось. Это было видно раньше, и тем более заметно после важной победы, добытой благодаря куражу Юрия Лодыгина. «Зенит» бросился в прессинг с первой минуты. При Спаллетти обычно питерцы так не делали – сначала осматривались и прибавляли по ходу игры. Новый тренер постарался дух раздевалки перенести на футбольное поле.
Андре заключил, что все дело в психологии, сказал, что принципиально ничего менять не будет, и попросил игроков действовать так, как они умеют. Уже на тренировках португалец потребовал, чтобы игра велась в основном низом. Кое-что получилось в матче, но когда Шатов забрасывал мяч в штрафную, это выглядело странно.
Виллаш-Боаш здорово взялся за работу, включился без раскачки. Сам бегает на тренировках, участвует во всех упражнениях, как и его тренерский штаб. Видно, что они хотят работать. А самое главное – он счастливчик. Недаром рыжеволос. Такую сложную игру «Зенит» вытянул! «Крылья Советов» нанесли больше ударов по воротам, Лодыгин вытащил два пенальти – бывают чудеса.
 

Вас интересует Красота и Здоровье? Хотите знать все самые ценные секреты, которые пригодятся каждой девушке и сделают её жизнь проще? Предлагаем вам зайти на сайт krasa4you.ru и перед вами откроется много интересной информации. Читайте больше про красоту и здоровье, и будьте самой красивой!