«Зенит» первым из российских клубов сумел перенести штраф за нарушение порядка на конкретного нарушителя: после матча с «Тереком», когда нарушитель выбежал на поле, клуб через суд добился серьезного штрафа, а не просто лишения абонемента. Но поводом к разговору с главой службы безопасности «Зенита» Юрием Федотовым стал инцидент в Дортмунде, когда фанаты из Петербурга использовали пиротехнику и сожгли чужой баннер-флаг. 14 мая «Зениту» грозит наказание от штрафа в размере 50 тысяч евро до отстранения от участия в еврокубках. В интервью «еженедельнику «Советский спорт футбол» Федотов рассказал, как в клубе решают проблему поведений фанатов. 
 
- Лидеры фанатского движения должны призывать людей к ответственности за свои поступки на любых матчах, независимо от турниров. Мы делаем все, чтобы болельщики были в безопасных и комфортных условиях. Но и они должны, приходя на матч, соблюдать закон и поддерживать команду, а не мешать ей. Помните матч с АПОЭЛом, когда из-за неуправляемых лидерами фанатского движения действий мы были на грани технического поражения? Мало того, игроки обеих команд, все, кто находился на стадионе, вынуждены были дышать этой гадостью.
- «Зенит» первым из российских клубов сумел перенести штраф за нарушение порядка на конкретного нарушителя - речь о болельщике, выбежавшем на поле в матче с «Тереком»…
- У клуба не так много рычагов воздействия на правонарушителей и по сути одна эффективная мера – после привлечения болельщика к административной ответственности клуб лишает его абонемента. За прошлый год приостановлено действие примерно 60 абонементов. Мы можем лишить права  посещения одного-трех матчей, а можем – на весь сезон, зависит от тяжести правонарушения. 
Вы правы, мы стали первопроходцами - перенесли штраф на конкретного нарушителя. Люди проносят пиротехнику, выбегают на поле, их штрафуют на 1000 рублей, а клуб - на 500 тысяч! Мы выиграли судебное дело в отношении фаната, выбежавшего на поле, и переложили штраф на него. Также получили положительное судебное решение в отношении лица, устроившего драку на секторе. Тот человек тоже наказан. Подготовили иск и отправили его в судебные инстанции в отношении поджигателя чеченского флага… Суммы - около 10-20 тысяч, это уже серьезно. 
Для нас главное - создать прецедент. Тогда эта практика будет распространяться на многих стадионах.
- Какие требования УЕФА вам приходится учитывать в первую очередь? 
- Приоритет для УЕФА - борьба с расизмом. Это серьезнее, чем использование пиротехники. 
Российских болельщиков часто обвиняют в том, что они вывешивают экстремистские баннеры. Но трактовка УЕФА тех или иных баннеров порой спорная. Взять те же руны. Для УЕФА это нацистско-экстремистская символика, а у нас в нее вкладывается иной смысл. УЕФА нанял общественную организацию FARE (Football Against Racism in Europe), чтобы та систематизировала список запрещенных символов и атрибутики. В него попало много символов, которые никоим образом не могут относиться к нацистским. 
Ситуация доходила до абсурда – наши коллеги из донецкого «Шахтера» рассказывали, что под подозрение попал их логотип – перекрещенные молоточки. Они оказались в «черном» списке FARE как один из символов гитлерюгенда. Клубу пришлось доказывать, что этот знак появился в Донецке намного раньше, чем нацизм, не говоря уже про суть изображения. В итоге они сумели отбиться от претензий УЕФА. Тот же вопрос возник в связи с эмблемой московского «Торпедо».
 

Праздники любят все без исключения, но особо важны они для детей, им порой даже не важно, по какому поводу организован праздник, главное, чтобы было весело и интересно, феерично и незабываемо. Сделайте шаг на встречу детям и закажите проведение детских праздников кафе уникального и потрясающе интересного на veselodetkam.ru.