Наши специальные корреспонденты Светлана Наумова и Николай Светличный передают из Словении

Сборная России хлопнула дверью, покидая Евробаскет-2013. В последнем матче первого квалификационного раунда в группе «D» дружина Василия Карасева обыграла вице-чемпионов мира - команду Турции. «Мы играли прежде всего для своих болельщиков, которые поддерживали нас даже после позорных поражений», - в один голос говорили выходившие в «смешанную зону» баскетболисты.

Без наград россияне не остались

В Копере все дороги утром ведут на городской пляж. Именно там корреспонденты «Спорт уик-энда» познакомились с семейной парой из Сургута. Менеджер одной из ведущих российских компаний, нефтяник в третьем поколении Алексей Степанов в юности играл за сургутский «Строитель». В мастера не пробился, но любовь к баскетболу сохранил на всю жизнь.
На площадке для стритбола с легкостью разбирался со словенцами, а вечерами яростно болел за команду Карасева. Даже специально перемещался с хороших мест, на которые заранее купил билеты, на фанатскую трибуну. Вместе с женой Татьяной, мастером по пошиву одежды. Она к Евробаскету подготовилась основательно: привезла специальные наряды в цветах российского триколора.
После поражения от финнов забросила их на дно чемодана и даже не хотела идти на последний матч. Алексей уговорил. И, как оказалось, не зря. Один из спонсоров чемпионата проводил конкурс: нужно было заполнить специальную анкету, а затем продемонстрировать снайперские навыки. Чета Степановых, а точнее - ее глава выиг­рал микроволновую печь и перед отъ­ездом из Копера делился возникшей проблемой, как сдать ее в багаж, чтобы не было перегруза. Утешением может служить только то, что спонсоры ра­зы­грывали еще и стиральные машины.

Первый шаг на пути к Рио

Сборная России улетает из Словении налегке. Все критические камни, которые были брошены в нее, ребята оставили на пляже в Копере. Правда, Алексей Швед очень обиделся на желчную статью в одном из ведущих спортивных изданий столицы. После матча с Турцией от интервью в «смешанной зоне» он отказался, что для игрока НБА нонсенс. Поддержал партнера Антон Понкрашов, процитировавший самую жесткую цитату из вышеупомянутой статьи и на этом завершивший общение с репортерами.
Зато говорили чемпионы Универсиады Семен Антонов, Сергей Карасев, Дмитрий Кулагин, а также окончательно попрощавшийся со сборной Алексей Саврасенко. Смысл их речей сводился к тому, что отрицательный опыт для становления команды может быть даже полезен. Ведь на Евробаскете-2013 не только началась неизбежная в послеолимпийский год смена поколений, но и стиль игры сборной России изменился до неузнаваемости.
Как подчеркивал Василий Карасев, с нынешним подбором игроков только такая тактика может принести успех. Могла ли эта команда «выстрелить» уже в Словении? Как это ни парадоксально, вполне. Карасев-старший ни в процессе подготовки к Евробаскету, ни по ходу турнира не жаловался на объективные трудности. Он не упоминал об отказниках, не сетовал на то, что список кандидатов в сборную был сформирован его предшественником и что времени для подготовки было в обрез.
Только в последний день из уст Василия Николаевича прозвучали слова о том, что самой большой потерей стал Андрей Воронцевич. Под него наигрывались многие комбинации, он должен был стать лидером и системообразующим игроком команды. «Теперь приходится жалеть, что по ходу подготовки мы отпустили из расположения национальной команды Никиту Балашова. Он мог бы помочь. Только кто же знал, что такое случится с Воронцевичем?» - признался корреспондентам «Спорт уик-энда» главный тренер сборной России.
Ношу Воронцевича вынуждены были делить между собой Сергей Моня, Семен Антонов и Дмитрий Соколов. Это сказалось и на снайперских качествах капитана, и на действиях двух других «больших». Хотя на действиях Соколова, как и Понкрашова с Евгением Вороновым, гораздо больше сказалась полировка скамейки запасных ЦСКА.
Остаемся при своем глубоком убеждении: попади наши снайперы чистые броски в матчах с Италией, Грецией и в третьей четверти игры со шведами, сегодня мы бы были уже в Любляне. Как отметил Василий Карасев, свою игру сборная продемонстрировала только в одном матче, когда на нее не давил груз ответственности. Отметим, что в этом матче ставка была сделана на молодых баскетболистов, которые давно играют по системе нынешнего главного тренера сборной.

Дилемма для руководства

«Выстрели» Карасев на своем первом Евробаскете так, как это сделал Блатт в 2007-м в Испании, тревог за олимпийское будущее российского баскетбола не было бы. Сейчас они есть. Ведь никто не гарантирует, что Карасев продолжит работу с национальной командой. Как никто не может предположить, как будет перестраивать ее игру новый наставник.
Президент РФБ Юлия Аникеева, для которой этот Евробаскет тоже был дебютным, сейчас в раздумье. На встрече с болельщиками она пообещала, что сделает все возможное и невозможное, дабы добыть wild card на ЧМ-2014 в Испании. После досрочного вылета с Евробаскета она уже заговорила о том, что нужно будет провести переговоры с ведущими российскими баскетболистами, играющими в НБА и ЦСКА. Дадут они согласие посвятить лето стране, а не семьям и лечению собственных болячек, тогда можно будет заняться получением wild card. В противном случае придется молодежным составом играть квалификацию к Евробаскету-2015. Собственно, ничего зазорного в этом нет. Блатт тоже с этого начинал.
Только для молодых игроков сейчас очень важно почувствовать себя равными испанцам, австралийцам, французам, а не громить Кипр с Азербайджаном. Об этом говорил после матча с Турцией Сергей Карасев. Очень важно, чтобы сейчас баскетбольные функционеры забыли о противоречиях и вместо борьбы за власть в РФБ занялись работой по возрождению победных традиций.
Ведь с теми же баскетболистами должен разговаривать не только главный тренер, но и генеральный менеджер сборной. Нынешний все время, что команда готовилась к Евробаскету, разгребал доставшиеся от предшественника проблемы. По словам Аникеевой, разгреб только к старту турнира. В кулуарах говорили, что кое-какие не успел.
Проще всего обрушить на молодых ребят шквал критики, забывая хотя бы о том, что им пришлось выходить на пик формы нынешним летом дважды. После Универсиады физический и эмоциональный спад был неизбежен. Отыграй Антонов и Карасев-младший на казанском уровне, и тоже далеко не факт, что победа над Турцией была бы единственной.
И все же убеждены: не стоит исполнять реквием по этой команде. Она только в начале пути, и если шлагбаума на ее пути не поставят свои же доброжелатели, мы еще увидим яркие победы дружины Карасева. И вспомним «Турецкий марш» в Копере.
Кстати, на следующий день после завершения группового турнира Евробаскета жизнь в городе фактически замерла. Не слышно ни музыки, ни скандирований финских болельщиков. Зато с форс-мажорной ситуацией пришлось столкнуться: во вторник на несколько часов во всем городе вырубилось электричество. Как хорошо, что это произошло уже после завершения группового турнира!