Наши специальные корреспонденты Светлана Наумова и Николай Светличный передают из Словении.

Сборная России проиграла и второй матч на чемпионате Европы, но в команде нет панических настроений. Да и болельщики в нее верят. В этом мы убедились, побывав в пятницу на встрече поклонников российской команды с игроками сборной.

Обернутые флагами финны лежат штабелями

Организаторы Евробаскета-2013 поступили мудро, поселив играющие в группе «D» команды не в самом Копере, где проходят матчи, а в соседнем Портороже. Уснуть в Каподистрии, как называют этот словенский город на итальянский манер, где-то до половины третьего ночи практически невозможно. В обычные дни Копер бурной ночной жизнью не славится, но во время проведения Евробаскета жизнь просто бьет ключом на набережной Адриатики, местном Невском.
Для поклонников всех шести команд, играющих в Копере, оборудованы фан-зоны. Есть еще такие же площадки для спонсоров и местных поклонников баскетбола. Даже пресс-точка имеется. Там-то всё тихо. Удалось даже увидеть трезвых финских VIP-болельщиков.
Простые поклонники баскетбольной команды Суоми по количеству поглощаемого пива уже превзошли всё коренное население Копера за год. Авторы этих заметок было возрадовались, когда победу над шведами фанаты финской сборной начали отмечать днем, сразу же после завершения игры. Ведь фан-зона сборной Суоми как раз под окнами нашего отеля. К вечеру обернутые флагами финны штабелями лежали на теплых камнях площади около превращенной в фан-зону таверны. Финская полька и финское танго смолкли еще до завершения матча Россия - Греция.
Только радовались мы рано. С противоположной стороны находится итальянская фан-зона. Там музыка смолкла только под утро. Благо повод радоваться у поклонников «Скуадры адзурры» был. Итальянская команда, которую до начала Евробаскета «хоронили» еще настойчивее, чем российскую, одержала на старте две победы и фактически обеспечила себе выход во вторую стадию.
Удивительно, но до нас так и не доносятся звуки «Калинки», а под окнами никто не кричит: «Вперед, Россия! Мы с тобой!» Судя по всему, группа поддержки дружины Василия Карасева забронировала места в отелях не в Копере, а в соседних Изоле и Портороже. Хотя фан-зона российской сборной в кафе около пляжа по оформлению, пожалуй, лучшая в Копере.
В пятницу там состоялась встреча болельщиков с игроками российской сборной. На предыдущем Евробаскете в Каунасе единение фанатов и игроков предшествовало победному матчу за бронзу. Сейчас мероприятие решили не откладывать. Ведь выход не то что в плей-офф, а даже во второй групповой раунд после поражения от греков под вопросом.
Встреча с болельщиками прошла, как принято говорить, в теплой дружественной обстановке. Когда капитан сборной стал каяться за два поражения, из фанатских рядов донеслось: «Не надо извиняться, Сергей!»

В «Бонифике» не до восторгов

Во втором матче Евробаскета российская сборная выглядела намного лучше, чем в первом. Если против итальянцев в тот баскетбол, который пытается привить своей команде Василий Карасев, наши играли минут пять от силы, то в матче с греками в дебюте вообще все шло по российскому сценарию: агрессивная защита плюс скоростные атаки. Главный тренер российской сборной перекроил стартовую пятерку, выпустив вместе с Алексеем Шведом и Сергеем Моней чемпионов Универсиады Дмитрия Кулагина и Евгения Валиева, а также чемпиона Европы-2007 Алексея Саврасенко. Опытнейший центровой отыграл всего четыре с половиной минуты, а затем потянул мышцу и присел на скамейку.
И без того уступающая в мощи эллинам команда Карасева лишилась очень нужного бойца. Все 40 минут на скамейке оставались Евгений Воронов и Антон Понкрашов. «Это тренерское решение», - отрезал после завершения встречи Василий Николаевич. Как ни пытались вытянуть из него подробности жаждавшие сенсационных откровений репортеры, Карасев ничего не добавил.
Можно лишь предположить, что против греков тренерский штаб сборной России заготовил тактический сюрприз. Заключался он в своеобразном защитном построении. Сам Карасев утверждал, что играли классическую «зону 2-3». Только в тройке, располагавшейся ближе к периметру, один из игроков все время перемещался из одного конца «краски» к другому, страхую партнеров. По мнению Карасева, видимо, в такой игре опытные Воронов и Понкрашов были менее полезны, чем ребята из его студенческой сборной.
В первой половине россиянам многое удавалось. После фантастической «трехи» Дмитрия Хвостова с сиреной об окончании первой четверти наши повели с отрывом в пять очков, а после «трехи» Мони в середине второй 10-минутки добились максимального отрыва в этом матче - «+7». Только не зря греков считают одними из главных претендентов на победу в Евробаскете.
Суперзвезда европейского баскетбола Вассилис Спанулис даже в плотных тисках российских «студентов» раскусил сюрпризы Карасева. Перелом в матче наступил где-то на 18-й минуте. Заметно подсобил эллинам в этом Алексей Швед. Как признал после завершения матча защитник «Миннесоты», именно его потери в концовке второй четверти позволили грекам добиться перелома. А уж когда такая опытная и мастеровитая команда добивается преимущества в семь очков, пиши пропало.
К тому же у Шведа три четверти упорно не шли броски. Первые очки в  этом матче наш полпред в НБА набрал только в заключительной 10-минутке. Какие-то надежды на интригу возникли, когда наши сократили отставание до «-8». Только похожий на мудрую сказочную сову главный тренер греческой сборной Андреа Тринкьери уверенно держал в концовке нити игры в своих руках. Сложно прогнозировать, чего ему удастся добиться с УНИКСом, но греческая сборная под началом итальянского специалиста выглядит боевой единицей.
Сложно предъявить претензии в плане ведения игры к Карасеву. Он пытается привить российской сборной свою баскетбольную философию. «Лет семь или даже десять ребята играли, имея в составе мощных центровых и третьих-четвертых номеров под 2,10 ростом. С таким составом можно играть в классический баскетбол, делая ставку на позиционное нападение. С нынешним играть так бессмысленно. Будем проигрывать всем очков по 30», - сформулировал свое кредо и необходимость перестройки Карасев.
По словам молодого наставника, он-то уже готов к победам на Евробаскете. Осталось только внушить это баскетболистам сборной России.


Решили заняться бизнесом и хотите открыть фирму в Москве? Переживаете за то, чтобы у вас всё получилось и не возникло никаких проблем при открытии фирмы? Хотите получить поддержку и помощь в этом деле? Предлагаем вам зайти на сайт www.vlasta-lc.ru и прочитать информацию более детально. Обращайтесь к нам и мы с радостью готовы вам помочь!