За 20 дней переучить диагональных в принимающих невозможно, - считает генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола

 

ФИНАЛ. США - Китай - 3:1 (27:25, 25:20, 16:25, 26:24)
За 3-е место. Италия - Бразилия - 2:3 (15:25, 13:25, 25:22, 25:22, 7:15)
Полуфиналы. США - Бразилия - 3:0. Китай - Италия - 3:1

В воскресенье в Милане завершился женский чемпионат мира по волейболу. Вместо ожидаемого финала Россия - Бразилия за золото боролись команды США и Китая. Наша же сборная впервые в своей истории осталась без медалей мирового первенства, проиграв два решающих матча американкам и итальянкам.
Итоги выступления женской волейбольной сборной на чемпионате мира в Италии прокомментировал генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола, заслуженный тренер СССР Владимир ПАТКИН:

- У нашей сборной не было шансов против команд США и Италии на последнем групповом этапе. Наши девушки показали антиволейбол. Игра складывалась так, что прием у подопечных Юрия Маричева осуществлялся из раза в раз только на расстоянии 7-8 метров от сетки, и россиянки совершенно не могли нормализовать атаку. Это выбило нашу команду из колеи, но нужно было готовиться к такой игре. Хотя за двадцать дней нельзя научить принимать мяч Обмочаеву, Кошелеву, которые играют в своих клубах на диагоналях. Наличие таких нападающих, как Гамова и Гончарова, показывает очень большой потенциал нашей сборной, но для этого в составе должны быть игроки, обеспечивающие стабильный прием. У нас же, к сожалению, Пасынкова выбыла из-за травмы, может, и это сыграло свою роковую роль. Учитывая, как мы играли, непопадание в полуфинал - заслуженное. Мы показали то, на что были способны.
- В каком матче стало понятно, что мы больше не фавориты турнира?
- Еще до чемпионата мира было понятно, что с таким набором из наших трех нападающих - Гамова, Гончарова и Кошелева - в одном составе некому будет обеспечить прием и защитные действия. Так и получилось. С плохим приемом наши прекрасные связующие просто потеряли нить игры. Как играть, если нет приема? Наши нападающие находились в таких условиях, что сложно было нападать. Передача шла из глубины площадки и не доходила до конца. Вот основная проблема.
- Россиянки временами показывали очень достойный волейбол. Чего стоит один только отрезок третьей партии в матче со сборной США! Почему мы не могли так играть постоянно?
- Значит, в тот момент противник просто дал возможность. В остальное время мы не могли ничего противопоставить сильной подаче американок. Когда, например, Ларсон была на подаче, команда США сразу отыгрывала 5-6 мячей. Если взять каждого игрока в отдельности, ту же Гамову или Кошелеву, то сразу становятся видны сильные стороны - атака, блок, подача. Но командной, целой игры у сборной не получилось.
- В чем главная причина неудачи сборной России?
- Прием - вот основная проблема, которая беспокоит не только нашу женскую сборную, но и у мужскую. Это глобальная недоработка подготовки на уровне еще детских тренеров. Узкая специализация игроков привела к тому, что одни только блокируют, другие нападают, а в результате -  прием никакой. Однобокость не украшает волейбол.
К тому же наши спортсменки психологически не справились с игрой на этом турнире. Находиться три недели под сильным давлением невероятно тяжело. К тому же несколько поражений подряд надломили команду. С Бразилией в одном сете мы вели 21:11, и все равно отдали победу.
Трагедии в неудаче на чемпионате мира я не вижу. Нужно продолжать работать, наигрывать состав, потому что три недели на подготовку - это ничтожно мало. До этого на этапах Гран-при было непросто, только после побед в Калининграде команда попала на «Финал шести» главного женского коммерческого турнира. И посмотрите: многие сборные из тех, кто не отобрался на турнир в Японию, выступили в Италии на чемпионате мира более удачно. Те же американки не попали на финал Гран-при, а сейчас играли в финале. Главное событие года в волейбольном мире, казалось бы, теперь позади, но расслабляться сборным нет возможности. Следующий год тоже будет очень тяжелым: необходимо будет добывать путевки на Олимпиаду.
- Много говорится сейчас о том, что сборной необходимо пригласить психолога...
- Главный тренер - лучший психолог. Если он способен правильно настроить спортсменок, то никто и не нужен. А зачем команде чужой человек? Я против этого. Психолог может понадобиться одному-двум игрокам, но это, скорее, исключение.
- У главного тренера женской сборной Юрия Маричева в этом году заканчивается контракт. Дол­жен ли он покинуть свой пост?
- Федерация всегда заключает контракт по принципу «2+2». Маричев проработал два года: в прошлом сезоне он провел сильный цикл. Мы выиграли европейское первенство, где у нас не было такого количества сильных игроков: отсутствовала Гамова, Кошелева и Обмочаева были не в порядке, но нам все равно удалось победить, хотя состав команд на Европе заметно уступает уровню мирового первенства. Однако я считаю, раскидываться тренерами не стоит, надо дать шанс еще поработать.  
- Может быть, возвращение Гамовой было преждевременным?
- Решение о возвращении в сборную было принято спонтанно, не совсем обдуманно. Учитывая ее состояние, она, конечно, не была готова. Екатерина вообще долго входит в форму и тех трех недель, которые она была со сборной, не хватило. Тренерский штаб понимал, что Гамова не сможет выйти на пик формы, поэтому, я считаю, стоило бы на первых этапах давать ей больше отдыха. Спортсменке было и психологически очень тяжело, все возлагали на нее большие надежды, а она не смогла в полной мере их оправдать.
- В финале США и Китай - что случилось с еще недавно всесильной Бразилией и набирающей обороты Италией?
- В полуфинале Бразилия уступила США «всухую» - 3:0 по партиям, хотя первую игру против американок провела очень собранно, победив. Но тогда команда США играла вторым составом, специально готовясь именно к решающим поединкам плей-офф. Бразильянки же при Зе Роберту, начиная уступать по счету в партиях, часто психологически ломаются - от этого их нестабильность результатов. А вот хозяйки чемпионата итальянки смотрелись очень здорово на фоне нашей команды, которая буквально разваливалась на куски. Видимо, на матч против Китая хозяйкам турнира  просто не хватило сил.
- На кого ставите в финале?
- Как и на мужском чемпионате, в финале нас ждет сюрприз. Все ждали ожесточенную борьбу России и Бразилии, а получили США и Китай. Думаю, что победит Америка, китаянки все-таки еще молодая и неопытная команда.
Дарья ТУБОЛЬЦЕВА.

«Финал шести». 2-й тур. Италия - Россия - 3:1 (25:12, 25:17, 12:25, 25:23).

Группа G И В(Т) П(Т) С С/О О
1. Италия 2 2 0 6-1 6,000 6
2. США 2 1 1 3-4 0,750 3
3. Россия 2 0 2 2-6 0,333 0

Группа Н. Бразилия - Доминикана - 3:0.

Группа G И В(Т) П(Т) С С/О О
1. Бразилия 2 2 0 6-0 МАХ 6
2. Китай 2 1(1) 1 3-5 0,600 3
3. Доминик. 2 0 2(1) 2-6 0,333 0

 

Любите носить удобную одежду в которой вы чувствуете себя абсолютно комфортно? Предлагаем вам обратить внимание на качественные и очень красивые женские спортивные костюмы, который представлены на сайте www.addic.ru. Вас это очень заинтересует. Вы сможете приобрести понравившейся вам костюм по очень доступной цене. Удачной вам покупки!