Как мы уже сообщали, сборная Россия провела в рамках подготовки в Олимпиале-2012  два матча с командой Австралии, которая  завоевала серебро на предыдущих Играх. Вслед за победой  (60:51) последовало  поражение (72:74), после чего наши девушки вернулись в Москву, откуда уже 21 июня отправляются на сбор в Латвию.

По итогам же первого сбора тренерский штаб женской сборной принял решение о сокращении списка кандидатов в олимпийскую команду до 17 игроков, сообщает официальный сайт РФБ. В дальнейшей подготовке сборной к Лондону не примут участия Наталья Мясоедова и Ирина Соколовская.

- Очень жаль, что Ирина Соколовская по причине болезни пропустила базовый сбор в Новогорске, это не прошло бесследно, - сказал главный тренер сборной Борис Соколовский. - Сейчас Ирине недостает физических кондиций, чтобы быть в ротации полевых игроков. Мы благодарим Ирину за помощь сборной.

Что касается Натальи Мясоедовой, то по ней принято условное решение. На данный момент конкуренция в передней линии очень острая. За последний год соперницы Мясоедовой (Лисина, Гришаева, Виеру) сделали заметный шаг вперед. Петракова очень убедительно провела сезон и сейчас хорошо проявляет себя. Кузина пропустила второй товарищеский матч с Австралией по причине небольшой травмы. Осипова еще не набрала форму, но она очень опытный игрок, и мы надеемся на нее. Сейчас у тренерского штаба сборной еще остается масса вопросов к «большим» игрокам, поэтому расслабляться баскетболисткам - и опытным, и новичкам - еще рано. Наталья попала под вынужденное сокращение, она условно выведена из состава, но до 29 июня Мясоедова должна быть готова в любой момент присоединиться к сборной, при условии если игроки сбавят обороты, не смогут выполнять тренерские установки и ставящиеся перед ними задачи.

На сборы в Латвию, которые пройдут с 21 по 29 июня, женская сборная России отправится в следующем составе: Ольга Артешина, Евгения Белякова, Наталья Виеру, Наталья Водопьянова, Надежда Гришаева, Алена Данилочкина, Наталья Жедик, Катерина Кейру, Илона Корстин, Марина Кузина, Екатерина Лисина, Ирина Осипова, Анна Петракова, Татьяна Попова, Людмила Сапова, Мария Черепанова. Защитница Бекки Хэммон присоединится к сборной позже.