Сегодня, 21 февраля, в рамках Всемирной серии бокса состоится матчевая встреча между «Российской Боксерской Командой» и «Украинскими Атаманами». Поединки будут проходить в Волгограде.

Накануне боев тренер «Украинских Атаманов» Роман Семенишин поделился мыслями о политическом подтексте матчевой встречи украинской команды против российской. Ведь во многих видах спорта сейчас во избежание эксцессов разводят спортивные поединки двух стран. Однако AIBA отказалась это делать – хотя бокс, на наш взгляд, самое неуместное из всех противостояний спортсменов России и Украины.

Вот что рассказал по этому поводу Роман Семенишин в интервью украинскому сайту ua.tribuna:

– Как украинец я считаю, что нужно разводить спортсменов из нашей страны и России. С другой стороны, спорт должен быть вне политики. Поэтому мы будем проводить встречи с россиянами. Хотя, как гражданину Украины мне бы не хотелось этого делать. Сразу после окончания жеребьевки мы рассматривали вариант с отказом драться с русскими. Но AIBA приняла решение ничего не менять. Ничего не поделаешь.

- Спортсмены – такие же граждане Украины, как и другие. Могут ли они быть вне политики в нынешней ситуации?

– В Минске президент Украины Петр Порошенко пожал руку Владимиру Путину. Несмотря на войну с Россией, должен ли он это делать, как гражданин Украины? Конечно, мне хотелось бы, чтобы он этого не делал, но есть этикет. То же самое и со спортом. Есть этикет, определенные правила, определенный порядок жизни. Нравится – не нравится, но приходится следовать этим правилам, а не поступать, как хочешь.

- Бой с россиянами состоится в Волгограде, недалеко от границы с Украиной. Не опасаетесь, что реакция публики на наш флаг, другие национальные атрибуты, может быть агрессивной?

– Лично я собираюсь в тот вечер надеть вышиванку. Какова будет реакция принимающей стороны, я не знаю, посмотрим. Все зависит от уровня их культуры. Если будут эксцессы, будем делать выводы, перестанем с ними общаться. Как отреагируют местные люди, трудно сказать.

Все-таки провокации могут быть и в Киеве, причем спланированные провокации. Нужно быть бдительными в такой ситуации, вести себя адекватно, как и положено гражданам европейского государства.

- Война на Донбассе влияет на отношения с российскими коллегами?

– Мы еще с ними не пересекались, поэтому нет ответа на ваш вопрос, – сказал Семенишин.

***

 Трудно сказать, чем закончатся сегодняшние бои российских и украинских боксеров. Но главное, увы, не спортивный результат, а чтобы обошлось без провокаций и ЧП. Опасную гастроль затеяла AIBA.

Напомним, полупрофессиональная Лига Бокса (The World Series Boxing или WSB) является международной боксёрской ассоциацией, подконтрольной AIBA. В отличие от традиционного любительского бокса, участники должны принимать участие в поединках с голым торсом и без защитных шлемов. Также разрешено зарабатывать деньги как в профессиональном боксе. Тем не менее, боксеры не теряют любительского статуса и сохраняют право выступать на Олимпийских играх.

WSB. «Российская Боксерская Команда» – «Украинские Атаманы».

21 февраля. Волгоград (Россия).

52 кг

Василий Веткин, «Russian Boxing Team» – Азат Усеналиев, «Украинские Атаманы»

60 кг

Адлан Абдурашидов, «Russian Boxing Team» – Павел Ищенко, «Украинские Атаманы»

69 кг

Раджаб Бутаев, «Russian Boxing Team» – Олег Зубенко, «Украинские Атаманы»

81 кг

Павел Силягин, «Russian Boxing Team» – Александр Хижняк, «Украинские Атаманы»

+91 кг

Максим Бабанин, «Russian Boxing Team» – Игорь Шевадзуцкий, «Украинские Атаманы»

Фото say.tv.