Турнир серии Masters в Мадриде потерял свою первую ракетку, Роджера Федерера

Квитова не дала шансов Павлюченковой

Для 41-й ракетки мира Анастасии Павлюченковой даже две победы в Мадриде могут считаться успехом. Турнирная сетка у нее была очень сложной. Уже во втором круге Анастасии противостояла 15-я ракетка мира итальянка Сара Эррани. Этот поединок продолжался два часа 39 минут и еще раз показал, что разница в 26 позиций в рейтинге ровным счетом ничего не значат.
Матч был абсолютно равным. Обе теннисистки по семь раз брали подачи соперницы. Пожалуй, ключевым моментом стал тай-брейк во второй партии, завершившийся победой Павлюченковой.
Следующей соперницей Анастасии стала чешка Петра Квитова, занимающая сейчас четвертую строчку в рейтинге. Пропустив несколько турниров в Северной Америке, к началу грунтового сезона она набрала хорошую форму. У Павлюченковой практически не было шансов. Лишь однажды ей удалось взять чужую подачу, в ответ позволив чешке сделать четыре брейка.
«Мне удалось навязать сопернице агрессивную игру, что и стало залогом победы, - прокомментировала свой успех Квитова. - У Павлюченковой сильный удар, и, имея инициативу, она бы просто перебила меня. Довольна всеми компонентами своей игры, но особенно подачей. Ведь даже последний гейм мне удалось вытянуть со счета 0:40».

Гарсия не остановила Шарапову

Очень легко прошла второй круг защищающая в Мадриде титул и «посеянная» под третьим номером Мария Шарапова. Колумбийской «квалифайке» Марианне Дуке-Марино россиянка отдала всего три гейма. Хотя после завершения матча и отметила, что у соперницы своеобразный стиль, и во встрече с ней нельзя терять концентрацию ни на минуту.
Гораздо сложнее пришлось действующей чемпионке Мадрида в круге третьем, где ей противостояла 21-летняя француженка с испанскими корнями Каролин Гарсия. Ее родители давно обосновались в предместье Парижа и владеют там агентством недвижимости. Львиная доля доходов от риэлтерского бизнеса уходит на продвижение Каролин в теннисном мире. Отец сопровождает ее на большинство соревнований. Гарсия считается восходящей звездой французского тенниса и в Мадриде дала настоящий бой одному из фаворитов турнира.
Первый сет Шарапова выиграла достаточно уверенно, а во втором Каролин стала действовать намного стабильнее и лучше подавать. У Марии сразу же возникли проблемы. В шестом гейме Гарсия взяла чужую подачу, но уже в следующем Шарапова ответила брейком, причем «сухим». Только это не смутило молодую француженку, и свой второй брейк она сделала в самый нужный момент, в десятом гейме при счете 5:4 в свою пользу.
В третьем сете обе теннисистки играли здорово. Особенно хороши были подачи, и шансы на брейк у обеих были минимальны. Практически первую же возможность в 11-м гейме использовала Шарапова, после чего подала на матч.
«Знала, что Каролин часто использует резаные удары, - прокомментировала свою победу российская теннисистка. - Хороши у нее и укороченные. Понимала, что нужно лишить соперницу этого оружия. Играла максимально глубоко и создавала себе возможности для выхода к сетке. Эта тактика принесла успех».

Серена едва унесла ноги

Последнюю путевку в четвертьфинал оспаривали Светлана Кузнецова и Саманта Стосур. Россиянка в столице Испании уже обыграла двух теннисисток из «Топ-20», включая «посеянную» под восьмым номером Екатерину Макарову, и с нетерпением ожидала встречи с австралийской теннисисткой. В последний раз турнирные пути Светланы и Саманты пересекались на Кубке Кремля-2013.
«Стосур моя подруга, и мы часто играли в паре, - напомнила Кузнецова перед началом встречи. - Мы обе еще не набрали оптимальную форму, и я с нетерпением жду дуэли с Сэми».
Организаторы поставили эту игру «на закуску», пятым запуском на центральном корте, который носит имя Мануэля Сантаны. Мало кто мог предположить, что остальные матчи на этой арене затянутся надолго и сложатся весьма драматично.
Сначала едва не прервалась победная серия Серены Уильямс, которая встречалась с Викторией Азаренко. Белоруска, пропустившая несколько месяцев из-за травмы, показала, что она возвращается и считаться с ней придется на любом турнире. Первый сет Уильямс выиграла на тай-брейке, причем Азаренко явно не повезло в нескольких розыгрышах.
Во второй партии Виктория дважды сделала брейк, сравняв счет в матче. Это было только начало. При счете 5:5 в решающем, третьем, сете белоруска снова взяла чужую подачу. Выйдя подавать на матч, Азаренко повела - 40:0. Как она умудрилась упустить победу, не смогла объяснить ни сама теннисистка, ни ее соперница. Выиграв пять розыгрышей подряд, Уильямс довела дело до тай-брейка. Расстроенная Азаренко отдала его практически без борьбы. Как обидно! Впервые за последние пять лет Серена сумела победить, отыграв матчбол, да ещё тройной!
Еще дольше выясняли отношения «посеянный» под первым номером Роджер Федерер и австралиец Ник Киргиос. Все три сета в этом матче завершились тай-брейками, причем последний со счетом 14:12 выиграл юный австралиец.

Кузнецова с седьмого матчбола -  в четвертьфинале!

Когда смотришь матчи Светланы Кузнецовой, никогда не знаешь, чем закончится дело. Прошедшая в ночь со среды на четверг (по московскому времени) встреча с Самантой Стосур  не стала исключением. Первая партия матча 3-го круга супертурнира в Мадриде прошла с минимальным преимуществом австралийки - и она использовала его сполна, выиграв сет (7:5).
Во второй партии на корт словно вышла другая Кузнецова - она полностью владела инициативой и не дала сопернице ни единого шанса - 6:2.
В третьем решающем сете от Светланы требовалось одно - не давать сопернице прийти в себя. Поначалу Кузнецова словно продолжила вторую партию, уверенно сделав брейк. Однако тут же сценарий резко поменялся - россиянка вдруг отдала очко на своей подаче. Всё пришлось начинать сначала.
В итоге дело дошло до двойного матчбола на подаче Кузнецовой  - и вновь обманулись те, кто посчитал судьбу встречи решенной. Светлана, проиграв четыре розыгрыша подряд, отдала гейм на своей подаче. Счет опять сравнялся - 5:5. Однако тут же Кузнецова вновь сделала брейк (6:5!) и второй раз пошла подавать на матч. И вновь дело дошло до двух матчболов. Но, как вы уже, наверное, догадались, они тоже были не реализованы.
Любая теннисистка на месте Кузнецовой, получив такой двойной психологический удар, сломалась бы. Но Светлана непредсказуема - она вырвала-таки победу на тай-брейке и с 7-го матчбола вышла в четвертьфинал!
В  следующем круге Кузнецову ждет встреча с 13-й ракеткой турнира Люси Шафаржовой (Чехия). В другом четвертьфинале Мария Шарапова встретится с очень неудобной для себя соперницей - датчанкой Каролин Возняцки.
Светлана НАУМОВА.
ЖЕНЩИНЫ. Мадрид. Грунт. Призовой фонд 4185405 долларов. 2-й круг. Мария ШАРАПОВА (Россия, 3) - Марианна Дуке-Марино (Колумбия, кв.) - 6:1, 6:2. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) - Сара Эррани (Италия, 15) -3:6, 7:6, 6:4. 3-й круг. Петра Квитова (Чехия, 4) - ПАВЛЮЧЕНКОВА - 6:1, 6:4. ШАРАПОВА - Каролин Гарсия (Франция) - 6:2, 4:6, 7:5. Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия) - Саманта Стосур (Австралия) - 5:7, 6:2, 7:6.