Поразительно складывался этот матч. Хозяева поля владели большим преимуществом, постоянно владели мячом, но почти полтора тайма удары по воротам наносили только гости. В первом тайме соотношение по ударам по воротам было 0:5 не в пользу «Краснодара». Соответственно и забить могла только «Уфа», остро контратаковавшая при первой же возможности.

Первая треть второго тайма развивалась в том же ключе, пока на 66-й минуте вдруг не перемкнуло Вандерсона, который из-за линии штрафной решился пробить. Беленов среагировал и вытащил мяч из угла. Но хозяев поля эта попытка словно расколдовала: после этого удары по воротам «Уфы» понеслись один за другим. Как следствие, уже через две минуты Берг открыл счет. Любопытно, что этот удар был уже третьим по счету – и все приходились в створ.

Счет мог бы стать крупнее, если бы не отличная игра Беленова. Он даже пенальти отразил, назначенный на 81-й минуте. Однако ассистент арбитра просигнализировал о нарушении правил вратарем (до удара Беленов двинулся вперед). Со второй попытки Ари пробил-таки голкипера – 2:0.

Любопытно, что в этой игре действия бригады арбитров всё же повлияли на результат. На 69-й минуте (сразу после первого гола) Кайо Панталеан сзади сбил нападающего «Уфы» перед своей штрафной. Как показалось, главный арбитр Васильев просто не решился показать бразильцу желтую карточку, которая у него была бы второй. Кто знает, оставь он хозяев в меньшинстве, может неплохо игравшая «Уфа» и смогла бы отыграться.

Ну и без VAR не обошлось. На 80-й минуте бригада видеопомощи углядела неочевидную  игру рукой  со стороны Йокича, а затем последовала серия пенальти в исполнении Ари, про которую мы уже писали.

Нельзя сказать, что эти два спорных решения сломали игру. Но Вадим Евсеев возмущался до желтой карточки – и его можно было понять.

После этой победы (после 66-й минуты – совершенно заслуженной) «Краснодар» стал первым среди равных в списке преследователей «Зенита». До этой игры у четырех команд было по 35 очков, теперь команду Мурада Мусаева вырвалась вперед на три очка. Более того «Краснодар» стал единственной командой, сократившей в 20-м туре отставание от питерцев до восьми очков. О возрождении интриги в борьбе за золото говорить рано, но беспечной жизни лидерам такое развитие событий не сулит. Тем более что во втором круге «Краснодар» будет принимать «Зенит» на своем поле.