Редакции «Спорт уик-энда» особенно приятно поздравить мэтра в этот день, поскольку более полутора десятков лет Геннадий Сергеевич выступал в роли постоянного футбольного обозревателя нашей газеты, готовя обзоры по ходу чемпионатов России.
Листая сейчас пожелтевшие подшивки, натыкаешься на такие россыпи интересных деталей и образов, созданных Орловым на этих страницах, что зримо переносишься в прошлое, как на машине времени.
Сейчас, в век Интернета, кому-то, быть может, и невдомек, что вот так реально можно было зафиксировать момент - на газетной полосе. Молодежь наверняка даже плечами пожмет. Между тем Орлов, несмотря на солидный житейский и творческий опыт, до сих пор остается доступен и понятен самым современным поколениям и нынешних болельщиков. Геннадий Сергеевич ведет на Уoutube свой видеоблог «ГСО», где с завидной регулярностью выкладывает свежие ролики о самом наболевшем. И свободно там общается с подписчиками своего аккаунта «вКонтакте» и посетителями «гостевой», отвечая на прямые и даже не всегда лицеприятные вопросы. А сколько ваших, дорогой читатель, возрастных знакомых испытывают большие затруднения даже в обращении со смартфоном - уж не говоря о компьютере или планшете? Вспомните…
Орлов же современен. Потому что ему многое в нашей жизни по-прежнему интересно. Свою статуэтку ТЭФИ - российскую национальную телевизионную премию за высшие достижения в области телевизионных искусств - он получил еще в 2008-м. А считать даже ради забавы количество прямых эфиров прекратил в начале 90-х годов прошлого века. Как нам в редакции рассказывал однажды Геннадий Сергеевич, тогда примерный счет эфиров перевалил за три тысячи.
Количество пройденных Орловым чемпионатов мира, Олимпиад (первая - Лейк-Плэссид-1980) даже сосчитать трудно. Однако его память по-прежнему выдает такие подробности, которым невозможно не верить и которые отличают любой турнир искорками ярких деталей. Наш каждый разговор о современном футболе то и дело сворачивал в такие закоулки прошлого. И мы, забыв о теме, слушали о супчике, который варил Женя Майоров их главному наставнику Николаю Озерову в зарубежной командировке. О поступке якобы закрытого Валерия Лобановского, забравшего комментатора Орлова в автобус сборной СССР, отправлявшийся из дублинского аэропорта («Ты же член нашей команды!») и настоявшего, чтобы журналист принял подаренный каждому игроку и тренеру плейер от организаторов. О неожиданно испугавшемся кипрского АПОЭЛа Лучано Спаллетти, выставившем в матче Лиги чемпионов-2011/12 три центральных защитника «Зенита» против этой скромной команды, что послужило причиной конфуза…
Верим, что еще больше историй ждут благодарных слушателей и зрителей впереди! И искренне желаем Геннадию Сергеевичу здоровья и творческого долголетия. Тем более что, глядя на него, 75 лет никак не дашь.
Редакция газеты «Спорт уик-энд».

Смотрите в понедельник, 2 марта, очередной выпуск передачи «Футбольная столица» с Геннадием Орловым на «НТВ» - начало в 00:25.

Футбол Зенит ФК Орлов Геннадий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля