«Зенит» сыграл второй матч весны в чемпионате вничью – 0:0 с «Уфой» в 21-м туре РПЛ. 9 дней назад такие же унылые нули свелись на табло в матче с «Локомотивом», но тогда команда Семака выглядела даже поживее, чем с выздоровевшим сегодня лучшим бомбардиром чемпионата Дзюбой. Конечно, Вадим Евсеев не стал изобретать велосипед и выстроил, в отличие от Юрия Семина, чисто оборонительную модель – пять номинальных защитников, двух форвардов усадил после поражения в Краснодаре (0:2) на лавку.

И после того, как гости осадили стартовый пыл зенитовцев, у них даже стали получаться выходы в контратаки! Тогда еще подумалось: возможно, Сергей Семак решил замотать-утомить уфимцев, с тем, чтобы во втором тайме накатить новыми силами и порвать соперника. Тем более что усиление было готовы к старту: с первых минут второго тайма вышел Сердар Азмун, после часа игры вместо игравшего в центре поля вышел и заточенный больше на атаку Себастьян Дриусси вместо Дугласа Сантоса, а в концовке еще и Александр Ерохин вместо Магомеда Оздоева – ни-че-го. Результата не было.

Азмун продолжал мазать из различных позиций, Дзюба пару раз пытался пробить головой – то мимо, то в  голкипера. Артем имел самый острый момент на 73-й, когда сумел убежать от защитника один на один с вратарем, но пробил точно в голкипера Беленова.

Малком опять много чего творил, но в итоге восхищал только редких ценителей точности своих передач – уж что есть, то есть. А вот до гола или голевого паса ни разу дело не довел. Во второй половине игры отлично, правда, разыгрался в «стенку» с Азмуном прямо перед воротами, но иранец запорол передачу…

Финальный навал вообще изобиловал эпическими промахами «Зенита»: Ерохин не попал с отскока в пустой угол ворот, Азмун без прессинга с замахом хотел приложиться по воротам Беленова, но… не попал по мячу! И снова у Ерохтина мяч срезался с ноги при попытке пробить в касание из пределов штрафной.

Как везет «Уфе». Правда, Вадим Евсеев противоположного мнения: то ли своих сильно материл, то ли на судейскую бригаду выплеснул эмоции, но заработал в концовке «горчичник».

Ну а «Зенит» снова теряет очки в матче, который в общем-то того не обещал. «Краснодар» после двух побед подряд после возобновления чемпионата уже всего в 6 очках от чемпиона. И кто из экспертов теперь посмеет сказать, что в битве за золото все уже решено?

А «Уфа» уже всего в двух очках от еврокубковой зоны.