Координационная комиссия Свердловской области по профилактике социально значимых заболеваний и санитарно-эпидемиологическому благополучию ввела запрет на массовые мероприятия с участием более 5 тыс. человек до конца апреля, сообщает kommersant.ru. По типу решения мэрии Москвы. Этот срок для Екатеринбурга может быть продлен.

В соответствии с этим решением правительство Свердловской области сразу запретило болельщикам посещать домашние матчи «Урала». Под запрет попали игры в Екатеринбурге на новой арене с «Рубином» (21 марта), «Тамбовом» (5 апреля) и «Динамо» (26 апреля).

«Официальных бумаг клуб пока не получал, - поделился с «чемпионатом» президент «Урала» Григорий Иванов. - Как получим - будем думать, но, скорее всего, будем играть для наших болельщиков. Если ограничение всего до пяти тысяч, мы сможем разрешить вход тем болельщикам, у которых есть абонементы на наши домашние матчи. Таковых около четырёх тысяч человек».

Тем временем появилось разъяснение указа Собянина от юристов: мэр ограничил спортивно-массовые мероприятия числом участников более 5000 человек. В согласно федеральному закону «О физической культуре и спорте», зрители спортивных мероприятий не являются его участниками. «Чемпионат» делает вывод: указ мэра Москвы о запрете массовых мероприятий не подразумевает отсутствия зрителей. Клубы и спортивные организации, уже ограничившие доступ зрителей к посещению турниров и соревнований в Москве, не выполняют указ Собянина, а фактически самостоятельно идут на эти меры. Законных оснований препятствовать болельщикам посещать московские спортивные соревнования в настоящий момент нет.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

http://s-mar.ru/услуги/фирменный_стиль/

 

Футбол Иванов Григорий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля