Бывший форвард «Зенита» честно признался, что после триумфального возвращения в состав «сине-бело-голубых» Артема Дзюбы у него было мало шансов закрепиться в основе питерской команды. Тем более что Дзюба возвращался в Питер, что называется, на белом коне – в ранге лидера сборной России после блестяще проведенного чемпионата мира. Тем не менее,  Антон Заболотный почему-то остался, несмотря на то, что Сергей Семак прямым текстом определил ему не более 10-15 минут игрового времени, причем, в каждом матче.

- Прямого разговора с Сергеем Семаком перед возвращением Дзюбы в «Зенит» из «Арсенала»  у меня не было. Не приставал к нему с вопросами, а просто работал. Но зимой, когда Сергей Богданович сказал, мол,  Антон, у тебя будет 10-15 минут, причем, скорее всего, не в каждой игре, поэтому можешь уйти в аренду, задал встречный вопрос: «Сергей Богданович, вы авторитетный и большой в прошлом игрок, опытный человек, сталкивавшийся по жизни с самыми разными обстоятельствами. Пожалуйста, дайте мне совет не как тренер, а как бывший футболист. Как мне поступить»? – приводит слова Заболотного bobsoccer.ru. – В итоге человек с большой буквы  Сергей Богданович проникся моей ситуацией и сказал буквально следующее: «Я бы на твоем месте остался в «Зените» и помог команде стать чемпионом. Такой шанс выпадает далеко не всем». В тот же вечер на семейном совете мы обсудили создавшуюся ситуацию и решили, что мне лучше остаться в Санкт-Петербурге. Я очень хотел выиграть золотые медали.

- Еще один упрек, который раздавался в ваш адрес – вы якобы готовы были сидеть на скамейке запасных в «Зените», лишь бы сохранить свой контракт.

- Да, так тоже говорили. И это очередное следствие моего молчания – я вполне мог бы разъяснить болельщикам сложившуюся ситуацию. Когда пошли такие заявления, мне стало очень обидно. Я никогда не был футболистом, ставящим деньги выше футбола, повторюсь, я мог уйти в аренду, но о том, как сложилась ситуация зимой 2019 года, я только что рассказал.

- Как вы переживали историю с манекеном, ставшую мемом в интернете?

- В начале, когда видео только всплыло в сети, мне было очень весело, это выглядело реально смешно! Я много раз пересматривал тот эпизод и буквально заливался от смеха. На тренировках подобные вещи случаются достаточно часто, и, действительно, дают повод  для шуток и подколов. Повторюсь, первое время я смеялся над собой – скажу больше, если бы нечто подобное произошло с кем-то из ребят, я бы тоже не удержался от колкостей и шуток! Однако разговоры о манекене в какой-то момент действительно перешли все границы. Я стал напрягаться, не понимал, почему забавный эпизод трактуется так, будто я ничего не умею в футболе. Но как получилось, так получилось, сейчас эту историю я вспоминаю совершенно спокойно. Кстати, болельщики, с которыми довелось пообщаться, частенько вспоминали тот случай – мол, ты так забавно упал.

- Как вы уходили в «Сочи»?

- Я прошел летние сборы в «Зените», в июне 2019 года появился вариант с «Сочи».

- Вам приписывали и такую фразу: мол, вы не хотите переходить в «Сочи», поскольку встретили там людей из «Тосно», и поэтому якобы не доверяете ни им, ни клубу.

- Вымысел чистой воды. Не знаю, зачем меня выставили в таком виде.

- Сейчас вам комфортно? Не посыпаете ли голову пеплом из-за того, что не доиграли в «Зените» до конца контракта?

- А смысл изводить себя мыслью, что что-то сложилось не так? Я на позитиве, меня поддерживает супруга, болеющая за меня всей душой, у меня замечательная семья, я выступаю за сильный клуб, ставящий перед собой высокие цели – словом, иду дальше. Мне двадцать девять лет, моя футбольная карьера на самом экваторе, я мыслю позитивно, все, что мне надо для работы, у меня есть: мяч и футбольное поле. Я здоров, нахожусь в отличной форме, полон сил и энергии, сконцентрирован на игре. Планирую играть долго, рад быть в «Сочи».

- Матч «Зенит» - «Сочи», если он все-таки состоится, будет иметь для вас особое значение?

- Да. «Зенит» для нас принципиальный соперник, большой клуб, с которым мы, надеюсь, сыграем в большом городе на большом стадионе. Мне хочется еще раз увидеть болельщиков «Зенита» и показать им, как изменился за последнее время. Еще раз подчеркну: я с огромным уважением отношусь к петербургскому клубу и его поклонникам, мне будет очень приятно приехать в Санкт-Петербург, который стал для меня вторым домом.

Напомним, что после перехода в «Сочи» Заболотный принял участие в 16 матчах за южан, в которых забил два гола. Однако приход в команду Александра Кокорина, похоже, опять переводит Антона в ранг запасного форварда, удел которого выход на замену.

помощь уголовного адвоката

 

Футбол Зенит ФК Заболотный Антон
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля