Куда только не отправляла молва 36-летнего Юрия Жиркова из «Зенита» по окончанию текущего сезона: и в тульский «Арсенал» и даже в тамбовский «Спартак», который, правда, ныне выступает не в ПФЛ, как писали многие, а в чемпионате области. Давно разорился родной клуб Юрия.

Однако самый титулованный действующий футболист России (где вы еще найдете в отечественных лигах бронзового призера чемпионата Европы, обладателя Кубка УЕФА, чемпиона Англии, трёхкратного чемпиона России, многократного обладателя Кубка и Суперкубка России и Англии), похоже, сохранит прописку на самом высшем уровне и уж точно пополнит коллекцию наград. Ведь в этом году «Зенит» близок к завоеванию чемпионского титула (и уж точно не останется совсем без медалей) и Кубка России, который при победе питерского клуба станет уже шестым в блестящей биографии спортсмена.

Как сообщает championat.com со ссылкой на свои источники, петербургский «Зенит» планирует продлить контракт с полузащитником ещё на один сезон.

Если это случится, то будет повод порадоваться спортивному долголетию Юрия. Надо сказать, что это право он завоевывает не за былые заслуги, а тем, что до сих пор является одним из лучших на поле.

Одно обидно: смещение Евро-2020 на год позже может помешать Юрию выступить в составе сборной, в которой он дебютировал в далеком 2005 году. Не случись переноса Жирков несомненно попал бы список Станислава Черчесова. А на год вперед в таком возрасте загадывать трудно. Хотя, если контракт с «Зенитом» окажется пролонгирован, то шансы Юрия на Евро-2020 заметно повысятся. Очень бы хотелось, чтобы на его счету оказалась еще одна награда сборной России.

Футбол Зенит ФК РПЛ Жирков Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля