Сегодня стало известно о решении РФС по временному отстранению двух арбитров. Причина весьма редкая – и это не судейские ошибки. Оба попади под подозрение в организации договорняков и ставках в букмекерских конторах. Речь о брате арбитра РПЛ Алексея Матюнина Максиме и Антоне Качанове. В этом сезоне 32-летний Максим Матюнин отработал четыре матча РПЛ резервным арбитром, 26-летний Антон Качанов - один матч молодежного первенства.
«В отношении судей Максима Матюнина и Антона Качанова и их бригад проводится служебная проверка, на время которой они отстранены от назначений на игры», - сообщила ТАСС служба коммуникаций РФС.
В понедельник телеграм-канал Baza и «Мутко против» сообщили, что Матюнин и Качанов допрошены полицией по делу о двух договорных матчах: песчанокопская «Чайка» - «Армавир» (1/32 финала Кубка России по футболу сезона-2018/19) и «Чайка» - «Дружба» (игра второго тура ПФЛ того же сезона). Обе встречи закончились сухими победами команды из Ростовской области, на обеих работали Матюнин и Качанов. Выйти на судей удалось во время расследования дела в отношении бывшего гендиректора песчанокопской «Чайки» Олега Баяна по еще одному договорному матчу - с новороссийским «Черноморцем». Баян уже отстранен от футбола на два года за игру на тотализаторе.
Матюнин и Качанов отрицают свою причастность к договорным играм, но полиция, по сообщениям телеграмщиков, уже установила, что Антон Качанов регулярно делает ставки на футбольные матчи. Представитель Матюнина считает, что случившаяся утечка – «заказ определенной группы людей». А публикации – давление на следствие.

 

Футбол РФС Матюнин Максим Качанов Антон
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля