Обладатель Кубка России, бронзовый призер чемпионата страны Константин Лепехин в интервью bobscoccer.ru высказал мнение, что многие эксперты критикуют «Зенит»… из зависти.

- Мне кажется, некоторые критикуют «Зенит» чисто из зависти – мол, как можно с такой игрой можно год от года становиться чемпионом. Но кто мешает другим командам использовать так называемую примитивную тактику и побеждать? Отвечу на свой же вопрос: потому что у них нет соответствующих исполнителей. Пас а-ля Ракицкий в России отдать практически никто не способен, так, как Дзюба, мало кто умеет принимать и скидывать мячи, про способность вбегать под Дзюбу Азмуна вообще не говорю – так в РПЛ вообще никто не играет! Азмун предугадывает развитие ситуации, бежит именно туда, куда последует сброс. Это все высочайшее индивидуальное мастерство футболиста.

- Юрий Андреевич Морозов просил вас использовать диагональные передачи?

- Да, обязательно! И не только Юрий Андреевич – первый гол в финале Кубка России мы забили как раз после длинного паса Саши Бабия. Диагональ – азы футбола тех времен, когда ты на одном фланге собираешь группу футболистов, а потом моментальной диагональной передачей метров на шестьдесят переводишь мяч на разряженный фланг, куда врываются быстрые крайние полузащитники. Так что «Зенит» делает абсолютно правильно, используя сильные качества Ракицкого, Дзюбы и Азмуна. Если идет невысокий, быстрый плассер, когда мяч в течение пары секунда перелетает все поле, защитники просто не успевают перестроиться.

5 апреля (понедельник). 24-й тур. «Зенит» - «Химки». Санкт-Петербург. «Газпром Арена». Начало в 19:00.

Источник: bobsoccer.ru

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Ракицкий Ярослав Азмун Сердар Лепёхин Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля