Информагентства сообщили, что полузащитник «Монпелье» Дамьен Ле Таллек получил российское гражданство. У 30-летнего опорного хавбека русская жена и недвижимость в России. По сведениям transfermarkt.ru, Ле Таллек попал в сферу интересов «Зенита» и он хочет выступать за сборную России. Однако это вряд ли возможно.

Ситуацию rsport.ria.ru прокомментировал юрист Артем Пацев. Да, у Ле Таллека нет в активе игр за сборную Франции, однако, был заигран за молодежную команду Франции в матчах категории «А», а это ставит шлагбаум на его пути.

«Неважно, сколько у человека гражданств. Если человек заигран за национальную сборную в матчах категории "А", то играть за другую сборную он может только в исключительном порядке. Чаще это не связано с его желанием, а, допустим, страны такой больше нет. Должны быть такие объективные обстоятельства», - сказал Пацев, слова которого приводит rsport.ria.ru.

Вряд ли после данного разъяснения «Зенит» будет в трауре. Как говорится, останешься в клубе – целее будешь. Вопрос в том, действительно ли нужен «Зениту» Ле Таллек. После подписания Вендела, который также способен укрепить опорную зону, еще один опорник, при наличии Барриоса и Оздоева, может оказаться лишним. Единственное, что подкупает, так это российский паспорт. А, может, и вправду Ле Таллек «Зениту» сгодится?

Нашим любителям футбола французский  хавбек известен по выступлению за «Мордовию» в пору ее пребывания в элите российского футбола (2014-2015). Сыграл в саранской команде 44 матча, в которых забил 1 мяч. За свою карьеру француз выступал также за «Ренн», дортмундскую «Боруссию», «Нант», «Говерлу» и «Црвену Звезду».

Кстати, именно дортмундцы стали одним из соперников «Зенита» на групповом этапе Лиги чемпионов…

Футбол Зенит ФК Оздоев Магомед Барриос Вильмар Ле Таллек Дамьен Вендел «Монпелье» ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля