Вокруг вчерашнего матча ЦСКА – «Краснодар» (0:0) продолжаются жаркие споры. Напомним, в компенсированное время мяч попал в руку защитнику армейцев Игорю Дивееву в пределах штрафной площади. Арбитр Владимир Москалев после консультаций с ВАР нарушения правил не зафиксировал, руководил работой видеопомощников Василий Казарцев. Оба клуба набрали по 17 очков, «быки» занимают 4-е место в таблице, ЦСКА идет следом.

«Запросил все видеоповторы и переговоры с ВАР, буду ждать обращение «Краснодара», - сказал после скандала глава судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц.

«Поступок Москалева – это позор! - написал бывший игрок «Спартака» Максим Калиниченко в своем телеграм-канале. - То, что сделал Москалёв с Краснодаром, не иначе как позором назвать нельзя. Мало того что он должен был сам все рассмотреть, не прибегая к помощи ВАР, так ещё и помощнички сидят, кукурузу в поле стерегут… Предположу, что с большой долей вероятности, прилетело за высказывания Владимира Хашига после прошлого тура. Если это так, то значит судьи себя ощущают некоей кастой неприкасаемых, которые показывают свою солидарность и готовность наказывать за публичные нападки в их сторону. Или это указание нового руководителя судейского корпуса?
Я всегда рубился с судьями, будучи игроком. Предположу, что они меня за это терпеть не могли. Но видя то, как они продолжают методично уничтожать любые зачатки уважения к профессии, понимаю, что ничего не изменится ни с внедрением ВАР, ни с внедрением чипов им в одно место…
Хочу услышать объяснения. Хотя, что я там нового услышу? Скажут что «трактовки» позволяют рассудить и так, и сяк… Тьфу. Противно».

«Это было не «вероятное касание» руки Дивеева, а намеренная игра с попыткой препятствовать движению мяча в выгодном для нападающего «Краснодара» направлении, - считает экс-арбитр ФИФА Сергей Хусаинов. - Первым касанием руки мяч тормозится, а вторым касанием руки он выносится из зоны контроля Классона. Это преднамеренные действия.
Отмечу что умысла у игрока «Краснодара» отправить мяч в руку защитнику ЦСКА не было. Классон обрабатывал мяч. А у Дивеева был четкий умысел: чтобы мяч прекратил движение в том направлении, куда его хотел отправить футболист «Краснодара». Так что тут Дивеев играл рукой. И он же выгодоприобретатель.
Применим, к слову, механизм, к которому нас учили прибегать в таких ситуациях: мысленно перенесем событие из штрафной в центр поля. При такой ситуации любой арбитр, имея хороший обзор моментально бы свистнул это нарушение. Так что эпизод не был каким-то технически сложным. И не требовал даже вмешательства VARа. Перенесите этот эпизод в центральный круг – и любой, даже начинающий арбитр моментально засчитает тут нарушение.
Однако арбитр по своим психосоматическим признакам очевидно, что не способен судить матчи профессионального футбола. То есть такие матчи, где возникают стрессовые ситуации, и ты работаешь под давлением. А события в состоянии повлиять на ход и результат игры. Тем более на последних минутах матча.
Так что, как говорят в народе «чтобы назначать такие пенальти нужно иметь большие яйца». То есть арбитр должен быть с характером.
Игровые эпизоды как в сегодняшнем или предыдущем матче «Краснодара» и системность их трактовок дают повод и основания экспертам и футбольным болельщикам рассуждать о том, что против «Краснодара» ведется целенаправленная работа.
В предыдущем туре арбитр своими неквалифицированными решениями спровоцировал тренера Гончаренко. К слову, у ныне пожизненно отстраненного Вилкова такие «фокусы» просматривались. Ведь по сути когда судья не сразу реагирует на очевидное решение, и берет явно излишнюю паузу – это уже провокация. Пусть даже потом он и выносит по самому эпизоду правильное решение.
К слову, даже в протоколе VAR специально и четко написано: несмотря на наличие технологии видеоповторов, главный судья в поле не имеет права не принимать собственного решения по эпизоду. Он не может остановить игру для просмотра, не дав изначально собственной классификации по эпизоду. А по итогу довольно часто на эти самые провокации попадался ряд тренеров. В первую очередь Гончаренко и Слуцкий. К слову, возможно даже, что сейчас это делается намерено. Чтобы, например, намекнуть им что «неплохо бы вам прикрыть свой рот», – цитирует Хусаинова портал «Футбол России».

Футбол Хусаинов Сергей Калиниченко Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля