Наставник «Рубина» Леонид Слуцкий попал в новогодний зарубежный контент – известный американский портал The Athletic опубликовал большое интервью с российским наставником. Разумеется, заокеанскому читателю больше интересен английский опыт тренера, большая часть разговора – воспоминания Слуцкого об этом периоде карьеры, но много рассказов и о чемпионате России. И это хорошо. Казанский портал «БО-спорт» перевел разговор, процитируем самое интересное.

 

Тренер-шоумен

«Рождественское видео-2020 от «Рубина» стоит пересмотреть - в нём Слуцкий снова мечтает выиграть российский чемпионат. Он трижды завоевывал главный трофей с ЦСКА. «Я только исполнитель. Вот и всё. Не режиссёр этих фантастических вещей, - говорит главный тренер. - Мне было нелегко, но современные технологии и компьютеры делают голос намного лучше, чем он есть от природы». Его игроки из «Рубина» выступают в роли поддержки, резвясь и хлопая в такт своему наставнику. Видео, которое посмотрели более 400 000 раз на ютубе казанского клуба. В это Рождество Слуцкий снялся в ещё одном клипе команды, которая сейчас занимает 10-е место в российской Премьер-лиге. А почему бы и не сняться, честно говоря.

 

Теперь всегда говорю Фергюсону при встрече: «Вы узнаёте меня?»

Слуцкий был главным тренером московского ЦСКА в 2009 году, когда ЦСКА играл на стадионе «Олд Траффорд» в матче группового этапа Лиги чемпионов.
«Я присоединился к клубу совсем недавно поэтому очень нервничал. Когда мы приехали на стадион, Фергюсон меня не знал. Он находился рядом со мной, а я пытался сказать: «Здравствуйте, здравствуйте, я ваш соперник», но он сразу прошел мимо. Он не знал кто этот парень. Когда мы встретились ещё раз, может быть, три или четыре года спустя, я рассказал ему об этой истории: «О, сэр Алекс, вы не слишком вежливы, потому что не пожали мне руку». Он спросил меня, когда это случилось. Теперь при встрече мы всегда жмём друг другу руки, а я подшучиваю: «Вы узнаёте меня?» он смеётся и говорит, чтобы я больше не вспоминал об этом. В тот же вечер я узнал, что такое Фёрги тайм».
В тот вечер на «Олд Траффорд» ЦСКА сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед» - 3:3, а после армейцы вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов.

 

Абрамович открыл для меня все двери

«Абрамович мне очень помог. Дал мне много советов, например, о том, в какую школу лучше пойти, чтобы выучить язык. Абрамович дал мне много возможностей. Я мог приходить на каждую тренировку, когда Антонио Конте был тренером. Я мог наблюдать за всем - от первой команды до академии. Он открыл для меня все двери в «Челси». Абрамович старается больше слушать, чем говорить. Такое редко встречается у больших людей. Обычно они только говорят, говорят, говорят, а не слушают. Но он всегда задавал вопросы. Забавно, но когда мы разговаривали, он всегда спрашивал меня, что тренер хочет от владельца. Я всегда спрашивал, чего хочет владелец от своего тренера».
Слуцкий по-прежнему поддерживает связь с Джарродом Боуэном. Именно Слуцкий открыл дорогу англичанину в большой футбол, а после Боуэн пополнил клуб премьер-лиги «Вест Хэм». Футболисты «Халла» тоже не забывали Слуцкого. На его день рождения Боуэн, Майкл Доусон, Райан Мейсон и Аллан Макгрегор прислали ему видеопоздравления.
«Я помню, как однажды проводил теоретическую урок с Макгрегором. У него был сильный шотландский акцент, который сложно понять. Игроки специально подталкивали его, заставляя задавать мне вопросы. Когда он спрашивал что-то о тактике, все смеялись. Я смотрю на Олега (Яровинского - ред.) - моего ассистента, который свободно владеет английским. Он пожимает плечами. Затем смотрю на тренера вратарей. И снова ничего. Без шансов. Никто ничего не понимает, но все хохочут. Когда Аллан недавно прислал мне видео, он специально говорил медленно».

 

«Стараюсь быть современным и гибким»

«Рубин» - интересный проект, сейчас мир меняется, - продолжает он. - Много аналитики, математики внутри клубов. Я стараюсь быть современным. Раньше я сам придумывал все упражнения и тактику. Сейчас у нас есть специальный аналитический отдел, много молодых людей, которые дают мне информацию с компьютеров. Сейчас это совершенно другой взгляд на футбол, взгляд из цифр. Мы знаем всё об игре, не наблюдая за ней. Я стараюсь быть гибким и не быть тренером старой школы. Если вы спросите, что для меня важнее всего, то это две вещи - тактика и отношения внутри команды. Я всегда стараюсь быть очень близким с игроками. Это никогда не изменится. Все начинается с хороших отношений. Я очень горжусь тем, что мы сделали в ЦСКА, и тем, что я был тренером сборной России. Но дело не только в титулах или сборной. Я помог воспитать многих игроков, которые сейчас играют в лучших командах мира. Это не меньшее достижение».

Футбол Слуцкий Леонид Рубин ФК Абрамович Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля