Президент «Торпедо» Денис Маслов предложил провести турнир в РПЛ с участием 20 клубов.

На данный момент «Торпедо» занимает третье место в турнирной таблице Олимп-ФНЛ. Эта позиция по изначальному регламенту предполагает участие в стыковых матчах с клубами РПЛ.

Напомним, две лучшие команды ФНЛ должны получить прямые путёвки в РПЛ, заняв места двух худших клубов Премьер-Лиги.

Клубы, которые завершили турнир в ФНЛ на третьем и четвёртом местах, проводят стыковые матча с представителями РПЛ, финишировавших на 13-й и 14-й позициях.    

«Давайте сыграем экспериментальный чемпионат в Премьер-Лиге. Спланируем его так, что будет 20 команд РПЛ. Не хотите никуда вылетать - хорошо, но не обижайте команды ФНЛ, - сказал Маслов, которого цитирует  championat.com , словно бы обращаясь к коллегам из РПЛ. - Запустите четыре команды сразу: те, что пройдут лицензирование. При участии 20 команд получится много игр. Если понравится, то продолжим дальше, не понравится, вернутся еврокубки - в конце сезона вылетят четыре команды вместо двух, а две новые команды из ФНЛ зайдут.

Следующий сезон сыграют 18 команд. Не понравится, вернёмся на 16 команд. Спортивный принцип при любых обстоятельствах должен быть первичен. Не хотите играть стыки? Запустите четыре команды. Раз вы не хотите вылетать, ФНЛ хочет зайти.

Есть чемпионаты Англии, Италии, Испании, где участвует 20 команд, есть ещё и еврокубковые матчи, много игр на Кубок. Российские команды сейчас играют без еврокубков.

Многие не совсем понимают саму реформу. Смысл реформы заключается не только в том, чтобы сделать 18 команд, а ещё и в том, чтобы в любой ситуации не допустить вылета. Если вы разрешаете 15-й и 16-й команде сыграть стыки, то вы на 50% допускаете шанс, что они могут вылететь. В 2014 году в переходных матчах вылетели «Томск» и «Крылья», и поменялось четыре команды.

Смысл у этой реформы только один: чтобы ни в коем случае не дать никому вылететь. Им не нужны стыки. Если мы хотим сохранить общие интересы, то запустите четыре команды ФНЛ».

Положение команд ФНЛ (лидеры)

1. «ОРЕНБУРГ» - 59 (28)

2. «ФАКЕЛ» - 52  (27)    

3. «Торпедо» - 51 (27)     

4. «Алания» - 49 (28)        

5. «Нефтехимик» - 48 (28)             

6. «СКА-Хабаровск» - 45 (28)

Футбол РПЛ Торпедо ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля