Известный отечественный тренер, возглавлявший сборную России, а с ЦСКА завоевавший Кубок УЕФА, Валерий Газзаев всегда ратовавший за расширение РПЛ до 18 команд, объяснил, почему он теперь выступает против подобного увеличения высшего дивизиона. Вот что он сказал в интервью порталу championat.com по этому поводу:

«Мы находимся в полной изоляции, для расширения лиги нужно комплексно подойти к решению всех вопросов. Это касается и количества команд, и количества легионеров. От расширения лиги до 18 команд уровень футбола не поднимется. Тем более если мы находимся в сложной ситуации, когда нет еврокубков, других международных соревнований.

Сегодня у нас есть возможность вовлечь в систему профессионального футбола как можно больше регионов страны. Сейчас этот момент мы должны использовать, чтобы уменьшить количество легионеров: три иностранца и восемь российских игроков. Это очень важно, чтобы был рост и мотивация. А не говорить о том, что если увеличим количество команд, перейдём на систему «весна-осень», то будем лучше всех в мире. Это же глупости. Надо комплексно подходить ко всем вопросам».

Похоже, что политик (а Газзаев – бывший депутат Госдумы, ныне - член Центрального совета партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду») считает, что изоляция нашего футбола продлится не месяцы (как считают многие), а годы. Ведь резкое уменьшение числа легионеров (с восьми до трех, сейчас в ФНЛ - четыре) также резко снизит уровень мастерства наших клубов. Ведь ЦСКА смог выиграть Кубок УЕФА лишь с приходом на лидерские позиции в команде Вагнера Лава, Даниэля Карвалью, Ивицы Олича (еще стоит упомянуть Элвера Рахимича, всё выжигавшего в центре поля).

Конечно, если не будет еврокубков, то можно заняться подтягиванием молодежи, но, сознавая, что уровень чемпионата России при этом неизбежно упадет. А восстанавливать всегда тяжелее, чем разрушать.

Футбол РПЛ Газзаев Валерий ЦСКА ПФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля