- Почему приняли решение вернуться в «Ростов» на пост главного тренера и взять в помощники Виктора Онопко?

- Потому что у сборной России не осталось официальных матчей. Когда есть матчи у сборной – я получаю драйв. В Ростове этот драйв у меня каждые выходные. Так что эмоций больше от сборной – так как их получаю в сжатом отрезке», — сказал Валерий Карпин в интервью, опубликованном на YouTube-канале «МЯЧ Production», на который ссылается championat.com. - В «Ростове» нужен был помощник. Онопко продолжит отсматривать игроков не вживую, но по телевизору, это даже проще.

- Не будет ли работа в «Ростове» мешать его работе в сборной?

- Мне же не мешает, а я тоже совмещаю. Когда мешало – тогда совмещения не было.

- Упадет ли уровень РПЛ после отъезда легионеров?

 - Фатального падения уровня РПЛ быть не должно. У меня такого ощущения нет. Это показывают и доказывают некоторые матчи. Возьмите матч «Спартак» – «Краснодар». Когда за первых играли все легионеры, которых приобрели в трансферное окно. А за вторых – только российские футболисты. И «Краснодар» выиграл! Уровень команды подупал, они не были готовы к такому отъезду легионеров. Но конкретно на этой игре это не сказалось.

- Но тогда будет меньше ликвидных игроков?

- Что значит меньше? Придёт футболист из Кореи и Узбекистана, доработает – и станет ликвидным. На место Клаудиньо и Юри Алберто приедут другие. «Ростов» без легионеров тоже не выглядел мальчиками для битья.

- Почему вы выступаете за расширение Российской Премьер-Лиги до 18 команд?

- У нас деление на восьмёрки было в переходном сезоне. Интереса к играм второй восьмерки не было никакой. Давайте называть вещи своими именами. Гладкий чемпионат из 18 или 20 команд повысит интерес футбола в регионах. Страна большая. Регионов много.

Напомним, что сборная России проводит сбор в Новогорске, который продлится до 27 марта, хотя 28 февраля ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и национальную команду от участия во всех международных соревнованиях. В итоге сборная Польши автоматически пробилась в финал стыков к чемпионату мира – 2022, где сыграет со шведами.

Футбол РПЛ Карпин Валерий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля