А вообще в РПЛ подобное происходило четыре раза.

Чемпионская гонка в РПЛ вышла на финишную прямую. Пока в ней лидирует «Зенит» - команда Сергея Семака провела 24 матча и опережает «Динамо» по дополнительным показателям, но имеет игру в запасе. А насколько реально упустить титул за шесть туров? Ещё как! Причём такое происходило как с «Зенитом», так и с другими клубами. Вспоминаем все четыре случая.

Сезон-2004. «Зенит»

Первым в РПЛ подобным образом отметился как раз «Зенит». Это была команда Властимила Петржелы, а в составе блистали молодые Вячеслав Малафеев, Андрей Аршавин, Владимир Быстров, Игорь Денисов и Александр Кержаков. «Зенит» был ярким, но нестабильным. Он мог разгромно победить, а потом неожиданно проиграть. Несмотря на это, к 24-му туру команда шла на первом месте, имея за спиной победную серию из четырёх матчей. После этого команда Петржелы проиграла в гостях «Шиннику», но первое место всё ещё было за ней.

Вот как выглядела таблица за шесть туров до конца:

1. «Зенит» - 48 очков

2. ЦСКА - 46

3. «Локомотив» - 45

4. «Крылья Советов» - 43

«Зенит» должен был совершить финишный рывок, но посыпался. В оставшихся шести турах команда дважды проиграла (прямому конкуренту ЦСКА и «Москве») и столько же раз сыграла вничью (с «Амкаром» и «Рубином»). Побед было всего две - над «Сатурном» и «Ротором». «Зенит» просел настолько сильно, что не просто упустил титул, а выпал из тройки. Единственное утешение - лучшим бомбардиром стал Кержаков, забивший 18 голов.

Итоговая таблица:

1. «Локомотив» - 61 очко

2. ЦСКА - 60

3. «Крылья Советов» - 56

4. «Зенит» - 56

Впоследствии, рассказывает  championat.com , дважды в аналогичных обстоятельствах упустил золото «Локомотив» и ещё один раз - «Ростов».

Напоследок сравним календарь нынешних претендентов на титул.

Вот график «Зенита»:

16 апреля: «Зенит» — «Урал»

25 апреля: «Краснодар» — «Зенит»

30 апреля: «Зенит» — «Локомотив»

7 мая: «Зенит» — «Химки»

15 мая: «Спартак» — «Зенит»

21 мая: «Нижний Новгород» — «Зенит»

А вот календарь «Динамо»:

15 апреля: «Динамо» — «Ахмат» (2:0)

24 апреля: ЦСКА — «Динамо»

30 апреля: «Динамо» — «Урал»

6 мая: «Крылья Советов» — «Динамо»

14 мая: «Локомотив» — «Динамо»

21 мая: «Динамо» — «Сочи»

Футбол Зенит ФК Локомотив ФК ЦСКА ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля