Нападающий московского «Спартака» Александр Соболев в интервью изданию «Спорт-Экспресс» рассказал о своей оценке работы арбитров и системы VAR.

- Как в целом можешь оценить судейство в России? В Европе совсем другой уровень?

- Единственное серьезное отличие, которое я могу отметить, - работа VAR. В Европе он работает раз в десять быстрее, чем у нас. Показательный момент был в матче Лиги чемпионов «Реал» - «Челси». Судьям хватило тридцати секунд для того, чтобы отменить гол. У нас на это уходит минут пять времени. Ты стоишь, остываешь... Особенно неприятно, когда при этом дождь или снег идет. Не знаю, почему этот процесс в РПЛ занимает так много времени. Хочется, чтобы все было быстрее.

- Кого бы назвал сейчас лучшим арбитром России?

- В плане поведения на поле мне больше всех нравятся Павел Кукуян и Сергей Карасев. Бывает такое, что я ругаюсь на поле с судьями. Но с Кукуяном и Карасевым у меня почти никогда не бывает конфликтов. Они всегда уважительно общаются, без мата, четко. Все объясняют, доносят до игроков.

- VAR - зло для футбола? Или это у нас он неправильно работает?

- Нет, это не зло. Просто я смотрю на работу VAR в Европе, там это занимает максимум минуту времени. У нас в чемпионате, чтобы разобраться в эпизоде, судьям минимум нужно три минуты. Взять даже вот момент в матче с «Арсеналом», когда решали по поводу пенальти. Прошло где-то три минуты. Или возьмем недавний матч ЦСКА с «Уралом». В конце матча были спорные эпизоды. Мне хватило двух повторов, чтобы понять, что нужно назначать пенальти в ворота «Урала». Это 15 секунд... Почему никто не может взять на себя ответственность и сказать в микрофон, что это пенальти? Они сначала по микрофону разговаривают две минуты, потом судья еще идет смотреть. Это очень долго. VAR - хорошая штука, на самом деле, но почему иногда так долго принимаются решения, мне непонятно.

Футбол Спартак ФК Соболев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля