«Думаю, «Спартак» в Ростове заслужил, как минимум, ничью (2:3 в 26-м туре РПЛ), - считает чемпион СССР 1979 года в составе «Спартака» и многолетний помощник Олега Романцева в тренерском штабе «красно-белых» Виктор Самохин. - «Ростов» имел преимущество в начале таймов, что и неудивительно - все-таки он был хозяином поля. Но в целом «Ростов» не доминировал. Достаточно вспомнить, что «Спартак» не только лишился чистого гола, забитого Игнатовым, но и не использовал два стопроцентных момента.
- Судейство повлияло на результат?
- Конечно. Если бы «Спартак» в начале второго тайма повел в счете, игра развивалась бы по-другому. Ростовчане полезли бы отыгрываться, раскрылись. Причем, засчитай Виталий Мешков гол, никто бы и не спорил. С этим ВАРом катастрофа. Ничего не понятно, кто прав, кто виноват.
- Было ли, на ваш взгляд, нарушение со стороны Кофрие, приведшее к назначению первого пенальти в ворота «Спартака»?
- Скорее всего, да.
- Но ведь Полоз подогнул ноги…
- Кофрие дал повод для 11-метрового. Видно, что он ногу отставил. Может, касания и не было, но нога пошла в направлении ног нападающего – это факт.
Ничто не заставляло и Жиго совать ногу навстречу бегущему сопернику. Это всегда опасно. Причем в данном случае у игрока «Ростова» даже не было возможности прорваться в штрафную площадь, он уходил в сторону. Ошибки защитников и стали, в первую очередь, причиной поражения.
- Как «Спартак» выглядит в физическом отношении?
- На хорошем уровне. В этом плане сейчас все команды примерно равны. Нельзя сказать, что «Спартак» проваливается или, наоборот, превосходит других.
- Словом, нервный матч посреди недели с ЦСКА и поездка в Ростов по железной дороге на футболистах не сказались?
- Полагаю, что нет. Дерби – особый матч. После победы в нем все уходит на второй план. Положительные эмоции позволяют быстро восстановиться.
- Вы видите опасность попадания «Спартака» в стыковые матчи?
- Нет, конечно. Даже не допускаю этого. Какие стыковые матчи! В них есть, кому играть», - цитирует специалиста Бобсоккер.

 

Футбол Спартак ФК Самохин Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля