Экс-наставник «Локомотива» рассказал, в чем нынешним зенитовцам следует прибавить.

- По качеству игры «Зенит» вам нравится во второй половине сезона? Например, заметно труднее команде стал даваться переход из обороны в атаку. Чистяков, Алип, Круговой пока не стали достойной заменой Ракицкому и Ловрену в этом плане.

- Скажем так: пока не стали. Но и Ловрен, и Ракицкий тоже были небезупречны в обороне. А ошибки Ракицкого в Лиге чемпионов клубу дорого стоили. Если же они наслаиваются, то это уже изношенность металла. Сказать, что совсем плох в плане замены иностранным игрокам тот же Чистяков, нельзя. Он твердый игрок сборной, когда она вернется к международным матчам. Очень интересный парень. Он будет еще расти, хотя ему уже 28. Есть еще Круговой - очень хороший защитник, Сутормин… Поэтому даже в случае ухода легионеров «Зенит» будет явным фаворитом в борьбе за первое место.

- Есть претензии и к атаке. Ни Алберто, ни Сергеев не стали достойной заменой Азмуну. Атака с уходом иранца стала однообразной.

- Азмуна помню еще по работе в «Рубине», совсем молодым. Ему шел 19-й год, но задатки были видны, и я тормознул его отправку в аренду. Сказал: «Оставьте парня, вижу у него перспективу, скоро раскроется». У Сердара голова работала, как открываться. Это очень важный момент. И скорость присутствовала. Хотя в тот период из 10 голевых моментов иранец реализовывал только два. И это вызывало и смех, и гнев одновременно. Но такие моменты надо тоже уметь создать: открыться, подработать мяч….

- Безусловно.

- Тут и скрывается резерв Алберто - поиск лучшего положения на поле. И бразилец может раскрыться, если не уедет. И его соплеменники, раздающие мячи. Но если даже бразильских полузащитников не будет, есть Кузяев, Ерохин, если сохранит свои функциональные кондиции, Мостовой. Может, Мусаева вернут. Есть еще Шамкин. Он мне очень понравился, когда я выводил в первый дивизион «Олимп-Долгопрудный».

Иван МЕДВЕДЕВ.

(Полностью интервью с Ринатом Билялетдиновым читайте в свежем номере «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК Билялетдинов Ринат
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля