Сергей Семак, видимо, оказался доволен игрой своей команды в Ростове, несмотря на нулевую ничью. Изменения в составе он произвел минимальные: вместо Андрея Мостового, которого перед сегодняшней игрой чествовали за 100 матчей в «Зените», вышел Далер Кузяев. Как видим, основную ротацию тренерский штаб питерцев по-прежнему производит за счет российских игроков – южноамериканцы, если здоровы и не дисквалифицированы, то бесперебойно выходят на поле.

Малком впервые вышел к 11-метровой отметке и забил!

Первый прицельный удар по воротам нанесли гости. На 5-й минуте Фомин нанес настолько сильно приложился, что Кержаков смог только отбить мяч перед собой. К счастью для хозяев поля, на отскоке Смолов оказался не точен.

«Зенит» ответил перехватом Клаудиньо и острым пасом на выход Караваеву. К сожалению, защитник не смог обработать мяч находясь на острие атаки и момент был упущен. Однако активная игра в нападении Вячеслава начинает походить на домашнюю заготовку – ведь соперник не ожидает опасных действий от защитника и часто реагирует с опозданием на его подключения.

Следующий обмен моментами произошел уже в середине первого тайма. На 25-й минуте затяжная атака «Зенита» завершилась прорывом Дугласа Сантоса по флангу и точным пасом на Кассьерру, удар которого головой оказался неопасным для Шунина. Динамовцы тут же ответили схожей атакой, но верховой навес на Смолова перехватил Кержаков.

На 33-й минуте Малком пробил от линии штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой. И опять выпад «Зенита» не остался без ответа. Динамовцы накрыли Ренана при начале атаки, перехватили мяч и вывели на убойную позицию Макарова. Хорошо, что всё же поспел Чистяков и сумел блокировать опаснейший удар динамовца.

Первая половина игры катилась в ничейную гавань. Возникали лишь редкие всплески. Так на 39-й минуте Клаудиньо проверил Шунина дальним ударом – вратарь вынужден был отражать мяч на угловой.

Казалось, первый тайм так и завершится нулевой ничьей. Однако на 45-й минуте бородатый Николя Нгамалё сфолил в штрафной на Малкоме. Бразилец решился пробить сам. И чуть не допустил осечку при выполнении непривычной функции: он сделал паузу при разбеге, но Шунин не поддался. Пришлось бить практически без разбега в угол – вратарь угадал, но чуть не дотянулся до мяча. 1:0 – в пользу «Зенита».

Джокер Семака снова сработал

В начале второго тайма случилась острая атака «Зенита», но с ударом Кузяева не без труда справился Шунин. После этого началась длительная позиционная борьба, проходившая практически «без ворот».

Прервал «сидение в окопах» Малком, который исполнил отличный обводящий удар с угла штрафной. Неотразимо – 2:0!

После этого игра открылась. Моментов хватало у обеих ворот, но острее и чаще по-прежнему атаковали хозяева поля. Особенно запомнились удар Клаудиньо в перекладину и выход Кассьерры на практически пустые ворота (его удар с линии ворот отразил Майсторович, подстраховавший голкипера).

Казалось, что дело идет к третьему голу в ворота «Динамо», однако мяч влетел в ворота Кержакова. Отличный удар в дальний угол ворот получился у Фомина – голкипер «Зенита» бросился, но не дотянулся - 2:1. Честно говоря, справедливо - разгрома динамовцы не заслуживали.

Окончательно переломить ход матча гостям не позволил вышедший на замену Мостовой. Он сам совершил перехват, воспользовавшись ошибкой Майсторовича, точно отдал мяч Малкому и тонко открылся под ответный пас. После чего оставалось только не промахнуться – это Андрей и сделал – 3:1!

Можно сказать, что счет по игре.

***

После этой победы «Зенит» набрал 58 очков. Болельщики уже начинают высчитывать игру, в которой будет завоевано чемпионство!

У «Динамо» осталось 39 очков. Это пока 5-е место.

МИР – РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

«Зенит» - «Динамо» - 3:1 (1:0)

Голы: Малком. 45+1 – с пенальти (1:0); Малком, 68 (2:0); Фомин, 80 (2:1); Мостовой, 87 (3:1).