Сборная Англии на «Уэмбли» обыграла команду Германии в матче 1/8 финала Евро-2020 - 2:0! «Три льва» - единственные, кто не пропустил ни одного гола на нынешнем турнире. В составе команды Гарета Саутгейта забили Рахим Стерлинг и Харри Кейн – всё в последние 15 минут матча.
В 1/4 финала Англия сыграет с победителем пары Швеция - Украина.
Эта встреча стала последней для главного тренера сборной Германии Йоахима Лева. Ранее он объявил, что покинет команду после Евро. Его заменит бывший тренер «Баварии» Ханс-Дитер Флик. С Лёвом сборная Германии выиграла ЧМ-2014, а также стала победителем Кубка конфедераций-2017. Немецкая команда впервые с 2004 года не смогла выйти в 1/4 финала чемпионата Европы. На Евро-2004 немцы не вышли в плей-офф, заняв 3-е место в группе.
Кстати, из так называемой «группы смети» в четвертьфинал не вышла ни одна команда: сегодня погорела Германия, а ранее Франция в серии пенальти проиграла Швейцарии и Португалия в основное время уступила Бельгии.
Англичане обыграли немцев в матче плей-офф крупного турнира (Евро или ЧМ) впервые с 1966 года, когда они одолели сборную Западной Германии в финале чемпионата мира (4:2 ОТ).
Англия четырежды подряд проигрывала Германии в плей-офф за этот период времени. Английская команда является единственным оставшимся участником турнира без пропущенных голов. Англичанам забили всего 1 гол в 10 последних матчах. 31 марта подопечные Гарета Саутгейта пропустили в отборочном матче ЧМ-2022 против Польши (2:1).