Первым финалистом чемпионата Европы по футболу стала сборная Италии, которая в напряженном поединке (основное и дополнительное время -1:1) взяла верх над командой Испании благодаря победе в серии пенальти - 4:2.

Отметим, что контроль мяча ожидаемо был на стороне испанцев, которые в итоге в два раза чаще владели игровым снарядом, нанесли в два раза больше ударов по воротам и на голову превзошли соперника по количеству угловых. Однако счет на исходе часа игры открыл нападающий сборной Италии Федерико Кьеза, который завершил контратаку обводящим ударом под дальнюю штангу. Впрочем, спустя 20 минут форвард испанской команды Альваро Мората, сыграв в «стеночку» с партнером, отправил мяч в ближний нижний угол и сквитал результат. Так игра двух достойных друг друга конкурентов в борьбе за путевку в финал перетекла в овертайм.

Однако и 30 минут дополнительного времени не выявили сильнейшего. Победителя и финалиста предстояло определить в серии пенальти, которую часто называют футбольной лотереей. Здесь удача улыбнулась

Итальянцы били с «точки» первыми, и голкипер сборной Испании Унай Симон отразил мяч после удара Мануэля Локателли. Впрочем, Дани Ольмо не сумел вывести испанцев вперед, пробив выше ворот. Таким нервным было начало серии. Первые удары с обеих сторон не были реализованы.

Но дальше пенальтисты принялись штамповать голы. Так было до тех пор, пока удар Мораты не отразил вратарь  итальянцев Джанлуиджи Доннарумма. После этого полузащитник «Скуадры Адзурры» Жоржиньо поставил победную точку в игре, хладнокровно несильным ударом покативший мяч в правый от себя угол ворот.

4:2 - и Италия в финале! Второй финалистЕвро-2020 определится в матче между командами Англии и Дании, который состоится 7 июля.

Футбол. Евро-2020. Полуфинал

Италия - Испания - 1:1 (пенальти - 4:2)

Голы: Кьеза, 60 (1:0). Мората, 80 (1:1(.

Серия пенальти: Локателли - 0:0 (вратарь). Ольмо - 0:0 (мимо). Белотти - 1:0. Морено - 1:1. Бонуччи - 2:1. Тиагу Алькантара - 2:2. Бернардески - 3:2. Мората - 3:2 (вратарь). Жоржиньо - 4:2.

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Кьеллини, Бонуччи, Эмерсон (Толой, 74), Верратти (Пессина, 74), Жоржиньо, Барелла (Локателли, 85), Кьеза (Бернардески, 107), Иммобиле (Берарди, 61), Инсинье (Белотти, 85).

Испания: Симон, Аспиликуэта (М.Льоренте, 85), Ляпорт, Гарсия (Пау Торрес, 109), Жорди Альба, Торрес (Мората, 62), Педри, Коке (Эрнандес, 70), Бускетс (Тиагу Алькантара, 106), Ольмо, Ойярсабаль (Морено, 70).

Предупреждения: Бускетс, 51. Толой, 98. Бонуччи, 118.