В воскресенье стартует чемпионат мира в Катаре. Понятно, что у российских болельщиков он вызывает двоякие чувства. С одной стороны – обида за то, что сборную России неспортивно и неправомочно отставили от мундиаля, создав неоправданные преференции сборной Польши, которая не совсем честно попала в Катар. С другой – и раньше бывали чемпионаты мира без участия нашей сборной. В том число это случалось и по политическим причинам. В отборе на ЧМ-1974 на групповом этапе сборная СССР честно оставила за спиной Францию и Ирландию, но затем из-за военного переворота в Чили не смогла провести межконтинентальные стыковые матчи.

Впервые советские болельщики смотрели чемпионат мира без своей национальной команды. Но зрелище было славным. Пропусти советское телевидение тот мундиаль (а угроза существовала) отечественные болельщики не увидели бы тотального футбола в исполнении сборной Голландии Круиффа (как тогда говорили), великой сборной ФРГ с Беккенбауэром и Мюллером, Польшу, которая тогда честно заработала выступление на ЧМ, обыграв в отборе Англию…

Потому мы не совсем разделяем точку зрения одного из лучших российских футбольных арбитров Сергея Карасева, который сказал, что не будет смотреть чемпионат мира в Катаре . Не будет. потому что грустно. Понять его мы можем, но пропускать столь значимое событие и зрелище из-за происков западных политиков не стоит.

Впрочем, у Сергея Карасева есть свои дополнительные резоны. Вот что он ответил на вопрос «РБ Спорт», почему не собирается ехать в Катар.

- Честно говоря, даже смотреть его (чемпионат мира) не буду, не говоря про поездку. Грустно смотреть на турнир со стороны, когда мы сами должны быть там. По этой причине теперь не смотрю Лигу чемпионов, Лигу Европы. Смотрю хайлайты, какие-то решения судей, но матчи – нет. Полностью сосредоточился на чемпионате России.

- Есть обида на ФИФА (за то, что не привлекли к судейству матчей ЧМ-2022)?

- Никакой обиды нет. Это сложно комментировать. Ситуация произошла, наверху так решили. Мы просто судьи, которые получают назначения. Нам ничего не объяснили, я причин не знаю. Коллеги звонят, пишут. Фамилий называть не буду, но это ребята из Европы. Поддерживают, надеются, что мы поскорее вернемся к международным играм.

- У вас есть понимание, стоит ли готовиться к чемпионату Европы 2024 года?

- Как я понимаю, в отборе сборной России не будет. Это говорит о том, что никого из нас там не будет. В таком случае, куда готовиться? Я международную страничку для себя закрыл. Если в феврале-марте были мысли, что мы вернемся, то теперь я понял, что нет. Надо смириться и жить дальше в России, а не думать, что будет.

- Может быть, возможно как-то перейти в азиатскую конфедерацию?

- Не знаю. Это дело РФС.

- А арбитр самостоятельно не может перейти к судейству азиатских матчей?

- Один я никуда не хочу уходить. Я родился в России, здесь вырос, Россия мне дала работу, у меня здесь семья, родители, так что хочу судить здесь. Отдельно один никуда не поеду.

***

Согласитесь, слова и позиция Сергея Карасева вызывают не только понимание, но и большое уважение.

Футбол ЧМ-2022 Карасёв Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля