Сейчас многие специалисты обсуждают возможность перехода российского футбола из европейской в азиатскую конфедерацию. Новый импульс этому вопросу придали слова Александра Дюкова о том, что переход из УЕФА  в АФК будет рассматриваться на ближайшем исполкоме РФС.

Бывший полузащитник «Спартака» и сборной России Дмитрий Аленичев отрицательно оценил подобную перспективву:

- Все-таки нужно ждать, что снимут бан. Трудно сказать, когда снимут, но, на мой взгляд, уходить в Азию не нужно.

- Почему так считаете? Из-за уровня футбола?

- Нас будут ждать не такие сильные команды, как Франция, Испания, Италия. Эти встречи более интересны и важны.

- Но ведь мы с большим трудом играем с Таджикистаном и Узбекистаном.

- Если бы были официальные игры, наши игроки играли бы по-другому.

***

К сожалению, многие до сих пор не поняли серьезность ситуации, в которую попала Россия из-за неправомерных политических санкций. Вопрос совсем не о том, с кем играть интереснее. А проводить ли нашим клубам и сборным вообще международные официальные матчи в обозримом будущем. По крайней мере, этому поколению футболистов.

В Евро-2024 мы уже точно не участвуем. Если промедлить с переходом (а это очень непростое мероприятие), то наверняка наша сборная пролетит и мимо ЧМ-2026. Времени на раздумья просто не осталось – недаром Дюков планирует проводить исполком по этому вопросу уже в декабре.

Если кто-то надеется, что наши клубы допустят в еврокубки-2023/24, то это просто наивные люди. В Европе недружественные страны не просто в большинстве, а обладают огромным перевесом. И надеяться, что санкции будут приниматься Евросоюзом в экономике, а в футболе пойдет обратная волна – просто глупо. Тем более, что кроме нас в этом никто не заинтересован.

Промедлим с переходом в АФК, то просто сами себя накажем автоматическим отлучением от ЧМ-2026. А ведь туда нам через Азию будет пробиться проще.

Футбол Лига чемпионов ЧМ-2026
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля