Сегодня в Катаре состоялся поединок 1/4 финала международного товарищеского турнира среди игроков до 16 лет Alkass International Cup, в котором подопечные Андрея Аршавина были разгромлены со счетом 5:0 сверстниками из «ПСЖ». Теперь ребята из академии «Зенита» сыграют в турнире за 5-8 места. Завтра. 21 февраля, «Зенит» U16 встретится с командой академии «Эспайр». Она проиграла свой четвертьфинал сверстникам «Интера» - 0:1.

Как сегодня в интервью сайту «Зенита-2» сказал Андрей Аршавин, у наших ребят на турнире была очень непростая группа, но они из не вышли. Пусть и с не самым лучшим результатом. Зато «возможность играть с лучшими сверстниками - это очень хорошо» для молодежи, - поделился Аршавин, который принимал участие в тренировках подопечных Владислава Радимова в Турции. С командой U16 в Катаре сейчас находятся другие зенитовские наставники этого коллектива - Дмитрий Поляков и Павел Первушов.

По итогам группового этапа Международного кубка Alkass «Зенит» U16 занял втрое место в тройке команд, проиграв сверстникам мадридского «Реала» (3:5) и добившись ничьей в боевом матче против лиссабонского «Спортинга» (4:4). Теперь вот еще «пятерочка» от «ПСЖ» - всего 14 голов пропущено в трех матчах. Многовато. Хотя наших наставников молодежи как раз критикуют за то, что требуют от пацанов обязательно выигрывать, а не думают о постановке и развитии техники игры будущих профессионалов футбола. Вектор подготовки сменился?

Мы увидим ответ на этот вопрос вовсе не в такой уж отдаленной перспективе. Вот Леон Мусаев в 2008-м еще подавал мячи на «Петровском» Александру Анюкову, а теперь в 21 год играет в основе «Зенита».

Футбол Зенит ФК Аршавин Андрей Радимов Владислав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля