Ставший генеральным директором «Сатурна» Роман Широков выступил против намечающейся реформы Второй лиги. Разговоры о ней идут давно, по предварительным планам – старт намечается уже на лето этого года.

Напомним, суть планов: РПЛ и Первая лига – без изменений, Вторая лига делится на два уровня. Первый - 20 лучших команд, разбитых на группы. А второй – самый массовый (более 60 клубов) в регионах да еще и с возвращением на «весна-осень»!
Фактически создается еще один дивизион – четвертый. Он может стать переходным от любительского уровня и МРО, поскольку они как раз играю по «весне-осень». Сейчас Вторая лига имеет очень большой зимний перерыв и вынуждена делать паузу летом, когда в России наиболее выгодная для футбола пора. Есть и финансовая проблема: большинство клубов Второй лиги живут за счет регионального или городского бюджета. А регионы и муниципалитеты утверждают бюджет в начале календарного года, поэтому посреди сезона случаются настоящие драмы. Клубы не только отказываются от повышения, но и закрываются. По подсчетам РФС за последние пять лет образовались и уже расформировались 15 клубов. Средняя продолжительность жизни такого клуба - 2 года.
Вроде бы переход команд с низким уровнем сопротивления в новый формат – благо. Почему против новый функционер из Второй лиги Роман Широков?

«Переход на «весна-осень» на данный момент не осуществим. Очень хотелось бы это сделать, но пока это невозможно. Я не вижу, какие экономические перспективы несёт преобразование, - цитирует Широкова Sport24. - Только увеличение бюджета. Для чего это нужно в сегодняшних реалиях - это для меня загадка. Если цель похоронить Вторую лигу, тогда надо об этом прямо сказать. Если всё-таки чтобы развивать, наверное, надо доработать реформу и не принимать её за два-три месяца до начала следующего сезона, когда ещё ничего не готово. Когда у многих уже бюджеты сформированы. И, просто щёлкнув пальцем, увеличить свои бюджеты они не могут. Самое главное - пока не просматривается целесообразность. Мы остаёмся Второй лигой, только увеличиваем бюджет. Ради чего? Нас на центральном телевидении показывают, какие-то мегаспонсоры пришли? Я этого не видел. Это только на словах. Если есть конкретика, пусть скажут, подпишут контракт. Протокол намерений подпишут с этими спонсорами. Многие клубы будут умирать потихоньку, а может быть, и сразу. Проблема не в реформе, а в том, что она не доработана. Я тоже за развитие лиги, но эта реформа для меня лично не понятна. Должно быть чётко указано, ради чего она принимается и что получится».

Футбол Широков Роман ФНЛ Сатурн ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля