«Алания» - одна из шести команд, становившихся чемпионом России (1995). Однако лучшие времена этого клуба остались давно позади: в последний раз осетинская команда выступала в высшей лиге российского футбола в сезоне 2012/13.

В этом году «Алания» вновь сражается за возвращение в РПЛ. На финише турнира в 1-й лиге команда занимает 3-е место, по регламенту дающее право на стыковые матчи. Однако, очень вероятно, что владикавказцев не допустят к переходным играм – клуб не получил лицензию, позволяющую в следующем сезоне играть в Российской Премьер-Лиге.

Вот как прокомментировал отказе в выдаче лицензии «Алании» бывший главный тренер и президент клуба Валерий Газзаев, под началом которого владикавказцы завоевывали чемпионский титул:

«Я очень сожалею, что в очередной раз «Алании» не дали лицензию. Второй год подряд к команде применяют санкции. Здесь надо задавать вопрос Российскому футбольному союзу», – приводит слова Газзаева Metaratings.

Напомним, что в сезоне-2020/2021 «Алания» заняла четвёртое место, но не была допущена к стыковым матчам из-за реконструкции стадиона.

Конечно, очень обидно, когда спортивные достижения команды оказались напрасными. С другой стороны, команда весь сезона играет в Грозном, на «Стадионе им. С. Билимханова». И странно, что клуб не нашел возможности реконструировать свою арену вовремя. Неужели прецедент двухлетней давности не пошел впрок? Трудности понятны, но…

Обидно и досадно. И всё же команда РПЛ обязана иметь соответствующий регламенту стадион. И коль он не готов, то упреки в адрес РФС здесь неуместны…

Футбол РПЛ Газзаев Валерий «Алания» ФК 1-я лига
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля