Казанский УНИКС успешно преодолел квалификационный раунд баскетбольной Евролиги, которая завершилась в бельгийском Остенде. За единственную путевку в основную сетку главного еврокубкового турнира боролись восемь клубов, которые в матчах на вылет играли в сумасшедшем темпе - три матча за три дня!

УНИКС последовательно взял верх над польским клубом «Зелена Гура» (90:86), «Хапоэлем» из израильского Иерусалима (82:71), а в финальном поединке обыграл французский «Виллербанн» (88:79). При этом в решающем поединке казанцы продемонстрировали выдающуюся волю к победе, и в этих словах нет никакого преувеличения!

Дело в том, что по ходу матча французы добились практически разгромного перевеса в 19 очков! Такой отрыв удался «Виллербанну» в третьей четверти (60:41). После столь впечатляющего отрыва соперника, казалось, помышлять о победе не приходится. Однако УНИКС совершил невозможное, организовав умопомрачительный рывок со счетом 20:0!

Впрочем, это было всего лишь полдела, поскольку счет оставался шатким. И после обмена бросками, не склонившими чашу весов в пользу одного из соперников, в начале заключительной четверти поймавшие кураж казанцы вновь рванули в отрыв, выиграв отрезок встречи со счетом 11:2. И в итоге незадолго до финальной сирены обеспечили себе двузначный перевес в счете - 78:68. Таким образом, УНИКС выиграл ключевую для себя часть поединка (после того как уступал 41:60) со счетом 37:8!

После этого сопротивление французского клуба было окончательно сломлено! Команда под руководством греческого специалиста Аргириса Педулакиса, который нынешним летом возглавил УНИКС, гарантировала себе место в основной сетке Евролиги! Отметим, что казанцы сняли проклятие квалификации с российских клубов, которые в четырех предыдущих сезонах неизменно терпели поражения на различных этапах отборочного турнира.

Кроме того, УНИКС помог России установить историческое достижение. Впервые за все время существования Евролиги в основной сетке стартуют три российских клуба! Казанцы составят компанию ЦСКА, который имеет гарантированное  место в турнире, и «Нижнему Новгороду», который стал финалистом Единой лиги ВТБ в минувшем сезоне, в финале уступив как раз ЦСКА.

Итак, три клуба от России в Евролиге - почти свершившийся факт. Но почему - почти? Препоной на пути УНИКСа в Евролигу может стать не разбитый казанцами соперник, а Российская федерация баскетбола!

Оказалось, что РФБ направила письмо руководству Евролиги и ФИБА о незаконности участия УНИКСа в соревнованиях. Причина - чисто канцелярская. УНИКС, как сигнализируют в международные инстанции чиновники федерации, не прошел, оказывается, паспортизацию в РФБ! Вместо того, чтобы всемерно способствовать победам и упрочению авторитета российских клубов на европейской арене, федерация вставляет им палки в колеса. Не кажется ли господам из РФБ, что они зашли слишком далеко?!

А пока не исключено, что казанский клуб после трех побед в квалификации может быть снят с турнира. Впрочем, думается, что до этого все же не дойдет, и РФБ престанет разговаривать с клубами, которые уже обратились с открытым письмом к министру спорта Виталию Мутко, языком ультиматумов.

Евролига.  Квалификационный турнир. Финал

«Виллербанн» (Франция) - УНИКС (Россия) - 79:88 (20:22, 33:17, 11:25, 15:24)

УНИКС: Дж. Уайт (21), Фишер (18 + 8 подборов), Джереллс (15), Каймакоглу (13 + 8 подборов)…